Когда особенно актуальны напольные зеркала при оформлении интерьера

Зеркала, устанавливающиеся на полу и другой горизонтальной поверхности без фиксации, считаются универсальным вариантом. Их можно устанавливать практически в любом помещении. Они считаются отличной альтернативой классическим настенным конструкциям. При этом напольное зеркало обладает рядом важных преимуществ: мобильность, вариативность, элегантность. Однако лишь в некоторых ситуациях такие изделия особенно актуальны. То есть любые другие виды отражающей поверхности априори смотрятся хуже.

Респектабельный интерьер

Обычное зеркало настенного типа, установленное в роскошном интерьере, будет смотреться чужеродно. Нужно найти что-то оригинальное. А вот солидное изделие на деревянной подставке, выполненное в итальянском стиле, гарантированно впишется в общий дизайн. Важно помнить, что зеркало подчеркивает респектабельность интерьера, органично сочетается с дорогими предметами мебели по цвету.

Свежий ремонт

Сразу после ремонта человек не решается повесить зеркало. Он переживает из-за постоянно возникающих логичных вопросов:

  • а вдруг придется что-то поменять в интерьере?
  • а не разобьется ли зеркальная поверхность из-за установки громоздкой мебели?
  • а правильно ли вообще выбрано место?
  • можно ли в будущем поменять местоположение?

Чтобы избежать всех этих трудностей, используйте зеркало напольного типа. Если планируете что-то корректировать в интерьере, то поменяйте местоположение зеркального изделия. Если вам вдруг не понравилось начальное место установки, не беда – переставьте конструкцию. А если переживаете, что из-за монтажа громоздкой мебели случайно повредите хрупкое изделие, просто уберите его на время работы.

Идеальный вариант для коридоров

Считается, что зеркало напольного типа актуально для всех маленьких помещений. Но здесь будет правильнее сформулировать так – для небольших комнат с высокими потолками. Например, для коридоров. У вас будет возможность беспрепятственно установить отражающую поверхность, например, в углу. Главное, чтобы свет правильно падал. Но это рассчитать легко. Просто включите источник освещения и корректируйте местоположение зеркала.

Подходящий цвет мебели

Ключевое значение имеет цвет мебели. Оформление интерьера, конечно, тоже. Но именно сочетание с мебелью выходит на первый план. Если вы покупаете зеркало в деревянной раме с массивной подставкой, оно должно дополнять окружающие предметы. Например, вряд ли подойдет классическое изделие, оформленное в красном цвете с узорами. Если вы добьетесь оптимального сочетания тонов, продукции можно устанавливать в помещении с любым стилем:

  • ретро;
  • классика;
  • арт-деко;
  • скандинавский;
  • Прованс и так далее.

Есть исключения даже для модерна и хай-тека. Вам достаточно найти в интернет-магазине зеркало с белоснежной тонкой рамой (либо исполненное в черном цвете). Оно органично впишется в современный интерьер при условии, что сочетается с мебелью.

Ограниченное пространство

Не проводите аналогию с маленьким помещением. Пространство может быть ограничено и в просторной комнате. В таком случае оптимальный вариант – установка напольного зеркала. Его можно часто перемещать, находить временное место для монтажа. Если вы зафиксируете его на стену, то пространство перед изделием обязательно нужно расчистить, убрав окружающие предметы и вещи. А значит, неизбежны дополнительные хлопоты. Установка конструкции на полу избавит вас от них.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn