В Кирове построят шесть новых школ

Министерство просвещения РФ одобрило дополнительную заявку от Кировской области

Сегодня в министерство образования региона направлен итоговый протокол дополнительного конкурсного отбора в рамках первой очереди выделения федеральных средств по новой демографической субсидии на строительство школ. Кировской области одобрена заявка на строительство еще трех объектов в областном центре. В общей сложности в 2021-2022 годы в Кирове появится 6 новых образовательных объектов.

Ранее в рамках первого конкурсного отбора Кировской области были одобрены три заявки на строительство в областном центре. Это школа в Долгушино на 1 100 мест, пристрой к школе № 53 на 400 мест и школа на 1 500 учащихся в районе Зубаревского леса. Тогда первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов дал поручение администрации города Кирова ускорить работы по подготовке проектно-сметной документации на строительство этих объектов.

Также от Кировской области была направлена дополнительная заявка в рамках первой очереди Минпросвещения России, которая также получила одобрение. Средства из федерального бюджета будут выделены на строительство школы в поселке Ганино на 1 200 мест с бассейном, школы на проспекте Строителей на 1 000 учащихся с бассейном и на возведение пристроя к школе № 30 города Кирова (район автовокзала).

В результате за два года в областном центре будет построено сразу 6 новых объектов: 4 большие современные школы и 2 пристроя к существующим зданиям там, где позволяет площадь земельного участка. Новость об одобрении нашей заявки очень важна для развития образовательной инфраструктуры Кирова. Ранее правительством области и Губернатором Игорем Васильевым была проведена очень большая работа, чтобы это стало возможно, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Все подробности по подготовке к проектированию и строительству объектов по уже одобренной заявке, а также планы по новым объектам обсудят на ближайшем совещании в правительстве региона. Вопрос строительства находится на контроле губернатора Игоря Васильева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn