Археологи ВятГУ изучают культурный код россиянина

Деятельность осуществляется как в рамках одноименного проекта стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030», так и в составе университетско-академического консорциума, нацеленного на составление археологической карты России

Научно-исследовательская археологическая лаборатория Вятского государственного университета переживает настоящий бум: работа здесь кипит, ее результаты впечатляющи – они востребованы профессиональным сообществом, а также широкой аудиторией любителей истории и древностей.

На днях сотрудники НИАЛ ВятГУ вернулись из Санкт-Петербурга. Там на площадке Института истории материальной культуры РАН состоялось заседание консорциума по цифровой археологии «Культурный код», одним из порядка 20 участников которого является крупнейший вуз Кировской области – более того, он играет в нем одну из ключевых ролей.

Зав. НИАЛ ВятГУ Алексей Кайсин рассказал:

Важнейшей задачей университетско-академического консорциума является создание археологической карты России. Единый портал будет сформирован на основе региональных геоинформационных ресурсов. В настоящее время мы с коллегами формулируем общие принципы предстоящей работы, задаем параметры цифровизации археологических знаний.

Напомним, что геоинформационная база археологических изысканий в областном центре, созданная в ВятГУ, представляет данные о 172 археологических работах, которые были проведены с 1935 по 2019 гг. под руководством 22 археологов. Недавно университету выдано свидетельство о государственной регистрации геобазы археологических изысканий г. Кирова.

Сейчас археологи ВятГУ создают аналогичный ресурс в рамках всего региона.

ГИС-база будет дополнена разнообразной информацией, в том числе 3D-моделями объектов архитектурного наследия. Также совместно с нашими филологами мы формируем электронную базу вятских говоров. Эта разноплановая деятельность осуществляется в рамках проекта «Культурный код россиянина» стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030», -

пояснил Алексей Кайсин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn