Замена масла

Как часто осуществлять замену масла?

Основным назначением моторного масла является уменьшение трения между деталями двигателя, что достигается за счет создания равномерной масляной пленки. Каждая модель и модификация автомобиля требует индивидуального подхода, как к техническому обслуживанию, так и к выбору смазки для двигателя. Прежде всего, ориентируемся на "Руководство по эксплуатации автомобиля" при выборе. Смотрим, какие моторные смазки, рекомендует использовать производитель автомобиля. Затем обращаем внимание на пробег, характер вождения.

Любое масло состоит из трех компонентов: базовых масел, модификаторов вязкости и присадок, которые разработаны и добавлены для обеспечения максимальной защиты двигателя. Базовое, которое берется за основу в большом разнообразии банок и брендов одинаковый. Различен только состав присадок.

Использование неподходящего масла может привести к повышенному износу двигателя. Игнорирование контроля уровня и отсутствие его регулярной замены приведут к неизбежной поломке двигателя. И как результат - требуется дорогостоящий ремонт или даже его замена.

Масло и фильтр заменяются так часто, как рекомендовано производителем. Периодичность зависит от пробега или времени. Своевременная замена поддерживает авто, в рабочем состоянии сохраняя эффективную защиту всех деталей двигателя. Если автомобиль долгое время стоял, необходимо сделать ему техническое обслуживание и осуществить замену рабочих жидкостей.

Рассмотрим пример: автомобиль эксплуатируется в городских условиях. Как часто осуществлять замену?

Замену моторного масла и фильтра делайте по принципу: проехали 5000 – 6000 тыс./км. поменяли. Но даже если вы столько не проезжаете, то рекомендуем менять раз в год.

Необходимо ли промывать двигатель перед заменой масла?

Есть сторонники мытья, которые считают, что оно помогает удалить отложения. Если вы регулярно меняете масло, то необходимости в данной процедуре нет. Промывать перед заменой масла стоит: если вы не знаете, какое масло заливали раньше (например, при смене владельца автомобиля) или если интервал обслуживания был сильно прерван.

Меняете ли вы масло самостоятельно или в сервисе - это вопрос собственного выбора. Если вы знаете, как сделать замену самостоятельно и для этого все есть, почему бы и нет. Но удобнее обратиться к специалистам автоцентра, где квалифицированно сделают замену.

Подытожим:

  1. Моторное масло должно соответствовать требованиям производителя автомобиля для конкретных условий эксплуатации.
  2. Подобрать моторное масло вам помогут специалисты автоцентра или продавцы специализированных магазинов.
  3. Покупайте масло у надежных поставщиков.
  4. Осуществляйте замену масла через каждые 5-7 тысяч пробега. Ставьте новый фильтр, меняйте рабочую жидкость.
  5. Лить в масло сторонние присадки не стоит: никто не знает, к чему это приведет.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn