Жизнь с мамой – выбор взрослого мужчины или стремление остаться маленьким мальчиком?

Исследователи развлекательной социальной сети Фотострана.ру опросили 3500 жителей Кирова и выяснили, каковы причины мужского инфантилизма.

Родители играют огромную роль в развитии любого человека. Особенно это касается мамы. Она не только дает жизнь, но и заботится, помогает и поддерживает на протяжении всех лет. И для любой мамы дети в любом возрасте остаются детьми. Однако важно в определенный момент отпустить своего ребенка во взрослую жизнь, что зачастую вызывает трудности. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, насколько инфантилизм у мужчин связан с материнским воспитанием.

36% опрошенных убеждены, что большое влияние оказывает гиперопека.

У нас в стране множество неполных семей. И женщинам приходится одновременно и деньги зарабатывать, и детей воспитывать. А это непросто. В итоге внимание матери либо рассеивается, что приводит к либеральному стилю воспитания, либо напротив – концентрируется на ребенке. И тогда женщина посвящает всю себя своему чаду. Особенно несладко приходится мальчикам. Воспитание мужчины – это ювелирная работа, однако многие матери похожи при этом больше на лесорубов. Чрезмерная опека над мальчиком и стремление его оградить от всех невзгод приводят к тому, что он даже в 40 лет будет малым дитем, не умеющим принимать решения и брать на себя ответственность, – рассуждает Ева.

33% участников опроса считают, что попытки удержать ребенка дома связаны со страхом одиночества.

Многие женщины, по разным причинам оставшиеся без любимого мужчины, пытаются всю любовь вылить на детей. Особенно достается мальчикам. Ребенок становится защитой, опорой для матери. И ей тяжело его отпускать во взрослую жизнь. Поэтому она всяческими способами пытается показать, как ему будет плохо без нее, убеждает, что ни одна девушка его не достойна и ни с кем ему не будет так хорошо и спокойно, как с матерью. В результате мы имеем множество инфантильных мужчин, которые не желают взрослеть. Даже если матери потом захочется, чтобы ее сын женился, и она найдет ему спутницу жизни – подобный союз однозначно быстро развалится, – рассказывает Виктория.

31% респондентов уверены, что инфантильные мужчины не хотят терять комфорт.

Зачем что-то менять в жизни, если есть любящая мама, которая и квартирой своей поделится, и уют создаст, всегда накормит, сама постирает, уберется, решит все проблемы? Правильно, отказ от всего этого – гигантский стресс. Особенно если при этом мама еще и хорошо зарабатывает. В итоге сыночек вырастает эгоистом, с отсутствием амбиций к личностному и профессиональному развитию. И крепко садится к матери на шею. Конечно, он и сам себя не сможет обеспечить, не говоря уже о семье. Многие к тому же даже не стесняются и руку на мать поднимать. Она же все стерпит, поймет и простит, – делится Вероника.

Специалисты во многом согласны с женщиной и добавляют, что при воспитании ребенка нужно давать ему больше самостоятельности и мотивировать к действиям.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне понимают, к чему приводит неправильное воспитание и стараются избежать ошибок.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn