«Вятка-банк» инвестирует в сотрудников

Партнерство «Вятка-банка» и латвийского Norvik Banka – хороший пример того, как сотрудничество поддерживает интенсивное развитие обеих организаций. Обмен кадрами, технологиями, опытом, а также расширение спектра услуг для клиентов и поддержка российских производителей на европейском рынке – это лишь малая часть того, что стало возможным с началом партнерства.

Руководство «Вятка-банка» уделяет большое внимание профессиональному развитию своих сотрудников, а европейский опыт, методики обучения сотрудников, принципы работы и технологии Norvik Banka позволяют перенять их напрямую у носителей и использовать в практике работы кировского банка уже сейчас.



«Мы гордимся своей программой адаптации и наставничества, результаты которой видим ежедневно. Для банка это хорошая основа и начало работы с новыми специалистами, которые имеют совершенно разный бэкграунд и опыт. Универсальность передаваемых опыта и знаний позволяет им максимально быстро понять все процессы, взаимоотношения в коллективе, культуру нашего банка» – комментирует начальник управления развития розничного бизнеса «Вятка-банка» Александр Пелевин

Традиционно, во время кризиса банки сокращают расходы по всем фронтам, но руководство «Вятка-банка» приняло неординарное решение об увеличении инвестиций в развитие собственных сотрудников. Запланированы серии обучающих курсов для топ-менеджеров и рядовых специалистов. К обучению будут привлекаться преподаватели из ведущих университетов Кировской области, Москвы и Европы.

О новых возможностях профессионального развития, которые «Вятка-банк» предложит сотрудникам, рассказывает Председатель Совета директоров «Вятка-банка» Григорий Гусельников: «Для нас, как для любой финансовой организации, важно положение в экономике и мы понимаем, что такое кризис. И все же кризис, как ситуация, в которой происходят быстрые перемены - это еще и время огромных возможностей.



Опыт прошлых лет показывает, что именно в кризисные годы «Вятка-банк» добивался значительных результатов и роста. К примеру, в 2008 и последующие годы нам удалось расширить сеть отделений «Вятка-банка» в Кировской области, открыть представительства в Москве, Йошкар-Оле, Перми. Мы укрепили нашу финансовую стабильность и диверсифицировали бизнес, увеличив свою долю в сфере услуг и финансовых продуктов для населения.

Я не одинок в своем мнении, когда считаю, что банк развивается и растет, в первую очередь за счет профессионализма его специалистов. Поэтому инвестируя в сотрудников – мы вкладываем в качество обслуживания клиентов и работы банка в целом. Сегодня рынок активно меняется и мы хотим всегда быть лучше и быстрее конкурентов. Добиться этого можно только повысив качество подготовки. В 2015 году нами было принято стратегическое решение об увеличении инвестиций в наших сотрудников. Подчеркиваю - не расходов, а именно инвестиций.
Профессионал формируется не только во время тренингов или семинаров. Он постоянно получает и накапливает новые знания и уникальный опыт, наращивая свою компетентность и обмениваясь этим опытом с другими профессионалами.

Поэтому мы наладили обмен опытом между филиалами «Вятка-банка», внедряем программу «Euro Exchange», в рамках которой сотрудники смогут знакомиться с опытом европейских финансовых организаций и стажироваться в них. Сегодня Norvik Bank уже принимает наших специалистов, его сотрудники приезжают в Киров и другие филиалы, участвуют в рабочих группах и стратегических сессиях. Еще одна наша программа обучения и развития «Банк будущего» позволит изучить, внедрить и предложить жителям Кировской области все самые новые и актуальные финансовые продукты и услуги».



Комментирует Оливер Брамуэлл, Председатель правления Norvik Banka: «Я сам некоторое время работал в «Вятка-банке» в Кирове, и считаю очень своевременным шагом обмен опытом между нашими организациями. В Кирове много прекрасных специалистов банковского дела, сильные традиции и 25-летний опыт работы на динамичном российском рынке. В свою очередь, специалисты Norvik Banka имеют опыт работы на устоявшемся европейском рынке и с удовольствием передадут свои знания коллегам. Первые результаты обмена опытом выглядят весьма оптимистично и продуктивно. Мы планируем провести масштабную стратегическую встречу, на которой разработаем и утвердим план стажировок и конференций на ближайшие годы».



«Мы уже много лет сотрудничаем с ведущими университетами региона, - рассказывает начальник отдела персонала и организационного развития Анна Шабурина, - «Выпускники проходят у нас практику и по ее завершении большинство из них остается работать в банке. При том, как активно мы развиваемся - это хороший показатель нашей привлекательности как работодателя. У «Вятка-банка» сформировался сильный HR-бренд, что позволяет нам привлекать действительно лучших специалистов. Инвестиции в их развитие для нас просто необходимы».



Идею поддерживают кировские профессионалы сферы бизнес-обучения: «Мне нравится встречать компании, которые не просто декларируют, но внедряют различные методы развития персонала на практике, - считает Ирина Вихарева, директор компании «ТренингИнфо», которая уже много лет обслуживается в «Вятка-банке», - Ведь от этого зависит дальнейшее развитие бизнеса и текущее положение на рынке. Обучение позволяет повысить уровень развития менеджмента компании, укрепить HR-бренд и стать более привлекательным работодателем чем конкуренты. Мы с удовольствием будем помогать «Вятка-банку» во всех аспектах этой работы».

_________________
*на правах рекламы

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn