В Кирове появится мемориальный комплекс в память о погибших пожарных

Его планируют открыть на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей».

Мемориальный комплекс в память о погибших пожарных появится в Кирове в апреле 2017 года. Памятник расположится на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» (ул. Лепсе, 30). Таким образом руководство областного управления МЧС и ветераны пожарной охраны решили увековечить память огнеборцев, погибших при тушении пожаров на территории Кировской области, сообщили в пресс-службе ведомства.
С 1977 года на территории Кировской области при тушении пожаров и спасении людей погибли восемь сотрудников.

Согласно проекту, мемориал будет включать семь стеклянных стел с описанием каждого случая и погибших, а также расположенную на камне фигуру пожарного, выкованную из металла. В вечернее и ночное время стелы и фигура пожарного будут подсвечены встроенными светильниками.

– Строительство комплекса уже началось. Подготовлена площадка, заказано выполнение стеклянных стел, заключён договор с кузнецом на изготовление металлической фигуры пожарного, камень, где будет располагаться пожарный, готовится к обработке, по специальному заказу выполняется брусчатка, ведутся переговоры с энергоснабжающими компаниями и организациями по доставке и установке всех составляющих комплекса, – рассказали в МЧС.

Мемориал будет построен исключительно на внебюджетные средства. Пожертвовать деньги на строительство может любой желающий.

Тел./факс: (8332) 53-37-17

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn