В Кирове установили почётную доску основателю Кировского медуниверситета

Её разместили в доме, где он жил.

На доме №159 по улице Володарского в Кирове установили мемориальную доску заслуженному врачу России и почётному гражданину города Валентину Журавлёву. Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

Валентин Журавлёв – основатель и Почётный ректор Кировского государственного медицинского университета, Лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин города Кирова и Кировской области.

– Вклад Валентина Андреевича в медицинскую науку трудно переоценить, весь свой трудовой и жизненный путь он связал с медициной. Радостно, что традиции, заложенные Валентином Андреевичем, находят свое продолжение, нашему молодому поколению врачей есть на кого равняться, – обратился к участникам мероприятия и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Напомним, Валентин Журавлёв стоял у истоков организации медицинского института (ныне – университета) в Кирове. Кроме того, Валентин Андреевич является создателем школы хирургов-гепатологов. Результаты научных исследований ученого обобщены в 17 монографиях и в многочисленных публикациях, в соавторстве с коллегами написаны 5 руководств и учебников по хирургии, им получено 10 патентов на изобретения. Общий стаж работы Валентина Андреевича в профессии составил 59 лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn