Администрация города требует прекратить незаконную стройку у Трифонова монастыря

Рабочие ведут работы без разрешения на строительство.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин будет добиваться закрытия стройки на улице Водопроводной рядом с Трифоновым монастырём. В настоящее время здесь возводят здание, которое окажется гораздо выше Успенского собора и закроет вид на него, пояснили в администрации. Кроме того застройщик не получал разрешение на строительство.

– Этот застройщик обращался в администрацию города за разрешением и в 2016, и в 2017 годах, однако разрешения не получил, поскольку в защитной зоне объектов культурного наследия (200 метров, в эту зону попадает и участок по ул. Водопроводной, 4) строительство запрещено, – рассказал заместитель главы администрации города Роман Морозов. – Тем не менее здесь была начата стройка.

В дальнейшем застройщик предложил заключить мировое соглашение: «заморозить» стройку до получения необходимых разрешений, однако глава администрации на уступки идти отказался.

– На мировое соглашение мы не пойдем. Строительство этого здания исказит облик исторического района города, перекрывая вид на Успенский собор, такого допустить нельзя. Будем добиваться в суде решения о сносе уже построенной части дома, – пояснил Илья Шульгин.

Судебное заседание назначено на 16 мая.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn