Илья Шульгин оценил идею запирать мусорные баки на замок

Пока что сити-менеджер воззвал к руководству предприятий, выбрасывающих мусор самовольно.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин сообщил, что вопрос незаконного использования мусорных площадок уже рассматривается. В эфире программы «Урбан» на радио «Эхо Москвы в Кирове» он призвал обратить особое внимание на зарекомендовавшее себя решение – ограничивать доступ к площадкам с контейнерами.

– Вопрос рассматривается Министерством охраны окружающей среды совместно с операторами, включая САХ. Классическое решение проблемы – ограниченный доступ к мусорным площадкам по электронным ключам. Это удобно, быстро и без дискомфорта; последнее очень важно, так как выброс мусора сегодня – процедура малоприятная, – отметил Шульгин.

Пока конкретное решение проблемы формулируется ведомствами, глава горадминистрации выразил надежду на совестливость представителей малого бизнеса, выбрасывающих мусор без заключения договоров.

– Уважаемые коллеги, проявите городскую сознательность! Понимаю, что призывать, возможно, бессмысленно, но необходимо понимать, что в мире накоплено опыта, который необходимо использовать. Иначе мы будем завалены полигонами наподобие Костино, которые требуют рекультивации, – сказал Шульгин.

Использование предпринимателями мусорных контейнеров, предназначенных для частных лиц – одна из наиболее распространенных причин их преждевременного заполнения. Ситуация с площадками для отхода усугубляется в Кирове и по другим причинам – например, в феврале из-за долгов управляющей компании площадка на улице Павла Корчагина осталась без контейнеров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn