Дмитрия Курдюмова наградили за активное участие в проекте «Бережливая поликлиника»

Зампред получил Благодарность от Администрации Президента РФ

Заместителю председателя правительства Кировской области Дмитрию Курдюмову вручили Благодарность Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко за активное участие в приоритетном проекте «Бережливая поликлиника». В церемонии награждения также приняла участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Как отметила в своём приветственном слове министр здравоохранения, с сентября 2016 года Минздрав России совместно с госкорпорацией «Росатом» внедряет технологии бережливого производства в систему здравоохранения. Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в двух тысячах поликлиник 52-х субъектов РФ и охватывает более 50 миллионов россиян, которые получают медицинскую помощь. В регионах, которые реализуют проект, Росздравнадзор заметил существенное сокращение количества жалоб: на организацию медицинской помощи в поликлиниках – на 30%, на лекарственное обеспечение – в 2,5 раза.

На данный момент в Кировской области ведётся активная работа в рамках приоритетного федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

– Мы закупаем современное оборудование, проводим ремонты, открываем новые поликлиники. Эта деятельность будет продолжена в рамках национального проекта «Здравоохранение», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Положительной стороной для медучреждений является заметное уменьшение бумажной документации и комфорт для всех пациентов. С помощью действующих технологий сокращается время ожидания пациента в очереди и упрощается процедура записи на приём к врачу.

– Именно первичное звено определяет продолжительность жизни населения и качество жизни, и сейчас в нем идут позитивные системные изменения, – подчеркнула министр здравоохранения. – В настоящее время у нас начинается новый этап, потому что этот положительный опыт мы должны распространить на все поликлиники страны – на 100% детских и 70% взрослых. Мы заботимся о том, чтобы не снизить качество при распространении этих технологий, массовое тиражирование не должно изменить наши подходы и снизить планку.

Отметим, что данные бережливые технологии продолжат своё развитие в ходе реализации федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в стационарах кардиологического и онкологического профилей.

После церемонии награждения прошло рабочее совещание, на котором обсудили развитие информационных технологий в стационарах учреждений в рамках нового проекта «Бережливый стационар». В рамках данного мероприятия Дмитрий Курдюмов поделился опытом и рассказал об информатизации системы здравоохранения в Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn