У неё опять болит голова? Сексолог рассказала, почему отказывают в сексе

Мы научились говорить неправду и принесли эту привычку в свои спальни.

Задумывались ли вы о том, что отсутствие сексуального желания, сложности в отношениях и множество сексуальных сложностей – это очень часто следствие… лжи? Чтобы разобраться в этом вопросе Первоисточник обратился к психологу-сексологу Ирине Макиной.

Очень часто психологам-сексологам приходится работать с клиентами, которые считают, что проблемы в интимной сфере у них возникли из-за слабой сексуальной техники. При этом они даже не знают или не догадываются о главном – об удовлетворении психологических потребностей партнёра и своих собственных.

«Голова болит» – о чем это?
Оставим случаи реальной головной боли и рассмотрим эту фразу как популярную и всем понятную отговорку от секса.

«Болит голова» – это история нежелания или неумения партнеров откровенно и терпеливо разговаривать о своих отношениях в целом и о половой жизни в частности, о своих чувствах и переживаниях, желаниях и потребностях, возможно, сложностях или заболеваниях, о неудовлетворенности, об усталости бесконечно симулировать оргазм или изображать страсть и т.п. Это свидетельство отсутствия в паре доверия и открытости.

Почему лгут?
В самом раннем детстве мы реагировали на громкий шум, крики, недоброжелательную интонацию, агрессивную мимику как на что-то враждебное, пугались, пытались скрыться от негативных эмоций окружающих. Став чуточку постарше, в качестве защиты мы научались использовать приёмы маскировки и приспособления. Сначала неумело. Каждый из нас делал что-то запрещённое (разрезали мамино платье на наряды куклам или стащили конфет со стола) и, помните, как мы это скрывали, замалчивали, а когда наш проступок открывался, ощущая себя загнанными в угол, долго не признавались. Сказать правду было так страшно! Поэтому мы лгали. Иногда нам верили или делали вид, что верили. И мы утверждались в мысли, что иногда обманывать все-таки можно. Потом мы видели, что взрослые тоже это делают.

Помните знаменитое: «Скажи, что меня нет дома»? Так, потихоньку мы научились говорить неправду и принесли эту привычку в свои спальни. И тогда мужчине сложно признаться своей партнёрше, что он вовсе не мачо, и частые половые акты в любое время дня и ночи ему не по плечу.

Или девушка боится признаться родителям, что после первого же свидания рассталась с сосватанным ими перспективным женихом, а встречается с простым парнем, но с которым она чувствует себя самой любимой и желанной.

Даже у самой маленькой лжи очень высокая цена…

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn