С 1 января 2019 года повысился размер пособия по безработице

Предельные размеры пособия по безработице не менялись в стране с 2009 года.

С 1 января 2019 года в России изменился размер пособия по безработице. Минимальный размер выплаты увеличился с 850 до 1500 рублей. Максимальный – с 4900 до 8000 рублей.

Также с 1 января безработные россияне в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста могут рассчитывать на досрочную страховую пенсию.

Для этой категории граждан, как и для других безработных, минимальная величина пособия составляет 1500 рублей, а максимальная – уже 11280 рублей.

Для граждан, которые состоят в трудовых или служебных отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, пособие будет начисляться в первые три месяца в размере 75% среднемесячного заработка, а в следующие 3 месяца – в размере 60% среднемесячного заработка, но не выше установленной минимальной и максимальной величины пособия.

Для безработных, которые впервые пытаются трудоустроится, либо хотят возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, а также уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные российским законодательством, период выплаты пособия не может превышать три месяца.

Выплата пособия будет приостановлена до одного месяца, если безработный откажется от предложенных органами службы занятости двух вариантов подходящей по законодательству работы, без уважительных причин нарушит условия и сроки перерегистрации в качестве безработного в службе занятости, либо явится на перерегистрацию в состоянии алкогольного опьянения, а также по иным причинам, предусмотренным законодательством.

Для безработных россиян предпенсионного возраста, уволенных в течение года до наступления безработицы, максимальный период выплаты пособия составит 12 месяцев, однако он может быть увеличен на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

– В период безработицы всем гражданам будет активно осуществляться подбор подходящей работы. Будет организовано трудоустройство после прохождения профессионального обучения, содействие в организации собственного дела, участие в ярмарках вакансий, помощь в составлении резюме и обучение навыкам эффективной самопрезентации, – отметил и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов. – Поэтому максимальный период пособие по безработице будут получать незначительное число безработных граждан, которым длительное время не удается подыскать подходящую работу. Это могут быть граждане, проживающие в населенных пунктах, где нет работодателей, люди, имеющие серьезные ограничения по здоровью и другие категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Отмечается, что по вопросам изменения законодательства о занятости рекомендуется обращаться в центр занятости населения по месту проживания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn