В Кировской области начинается реализация проекта по лекарственному возмещению

Жители региона с болезнями системы кровообращения сами будут выбирать в аптеке льготные лекарства по торговому наименованию.

Накануне зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание по актуальным вопросам здравоохранения. Одной из главных тем стал проект по лекарственному возмещению.

В рамках этого проекта граждане с болезнями системы кровообращения сами будут выбирать в аптеке льготный лекарственный препарат по торговому наименованию. Для получения льготных лекарств пациент должен обратиться в свою участковую поликлинику. При наличии показаний и постановке на диспансерный учет по заболеваниям системы кровообращения врач выписывает рецепт в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Уже с 1 февраля 2019 года проект будет реализовываться в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской. В будущем его планируют распространить и на другие муниципальные образования.

– Пациент, на основании выписанного в информационной системе рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат. Сейчас у пациентов есть возможность выбора медикаментов. Лекарственное возмещение будет существовать не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним. Пациент сможет выбрать, какой вариант для него подходит больше.

По словам Дмитрия Курдюмова, проект по лекарственному возмещению является «пилотным» не только для нашего региона, но и для всей страны. Его реализация окажет положительное влияние на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Напомним, в Кировской области реализуется комплекс мер по снижению смертности от болезней системы кровообращения. Помимо проекта по лекарственному обеспечению, для региона закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, внедряются системы дистанционного мониторинга за их состоянием.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn