В Кирове арестовали организатора финансовой пирамиды, которого искали 9 лет

Пирамида маскировалась под «кредитный союз».

Организатор финансовой пирамиды, работавшей под вывеской кооператива «Сберегательный кредитный союз», попался сотрудникам полиции после девяти лет поисков. Как сообщили в управлении МВД по Кировской области, в Кирове организация работала с 2008 года – сначала на улице Пролетарской, а затем – на улице Розы Люксембург.

Людям, подписывающимся на условия кооператив, обещали высокий доход от вложения денег в акции золотодобывающих и нефтегазовых предприятий. На самом же деле проценты выплачивали частично и, как и полагается в схеме «пирамиды», за счёт средств новых вкладчиков.

В апреле 2009 года всё имущество из офиса кооператива «Сберегательный кредитный союз» было вывезено, а сами организаторы скрылись. В общей сложности были обмануты 167 граждан, у которых было похищено 5 385 400 рублей.

В ходе розыска сотрудники полиции установили, что финансовую пирамиду организовали четыре жителя Башкортостана. Союз был создан с использованием документов подставных лиц.

– После бегства из Кирова участники аферы постарались уничтожить следы своего пребывания, в том числе стёрли в офисе следы пальцев рук. Тем не менее, в течение года троих участников мошеннической схемы удалось найти и задержать, – отметили в управлении. – Преступники были приговорены к различным срокам наказания.

Главного подозреваемого в организации и руководстве преступной группы нашли только недавно – мужчина проживал в Уфе. Его доставили в Киров, а затем, по решению суда, заключили под стражу до окончания следствия.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn