Эксперты признались, что потребовали сноса трамплина ради «стимулирования»

На совещании в администрации Кирова вскрылись неоднозначные заявления.

Специалисты научно-производственного центра «Витрувий», обследовавшие трамплин К-90, в 2017 году заключили, что трамплин авариен и не пригоден для ремонта – но только для того, чтобы «простимулировать» администрацию Кирова. Мотивы НПЦ вскрылись на заседании, посвящённом судьбе трамплинного комплекса.

Ситуация развернулась после того, как директор «Витрувия» Сергей Лямшин заявил, что трамплин можно использовать после замены покрытия и ремонта разошедшихся швов. Это заявление удивило главу горадминистрации Илью Шульгина.

– У меня в руках заключение «Витрувия» о состоянии трамплина, сделанное в 2017 годую В заключении черным по белому написано, что трамплин К-90 находится в аварийном состоянии и его дальнейшая эксплуатация невозможна, необходимо строительство нового сооружения. Сейчас же вы говорите, что всё можно отремонтировать и использовать трамплин дальше. Чему мне верить? Вашему официальному заключению или вашим словам, которые вы произнесли только что?

Руководитель «Витрувия» признался, что жёсткой формулировкой сотрудники хотели привлечь внимание к тому, что трамплин разрушается. В ответ на это Шульгин заявил, что подобное поведение для экспертной организации неприемлемо, и у него отныне возникают вопросы к объективности данных.

– Нам важно получить объективный вывод о состоянии трамплина. Если сооружение представляет угрозу для окружающих и не подлежит дальнейшей эксплуатации, – это одно. Если сама конструкция безопасна и может быть восстановлена или реконструирована – это совсем другое.

В ходе обсуждения сити-менеджер поручил вновь изучить состояние трамплина К-90 и определить список работ не только для его восстановления, но и для возможного приведения к международным требованиям. Помимо этого, эксперты должны будут определить, сможет ли К-90 работать одновременно и как трамплин, и как площадка для ледолазания. Что же касается малых трамплинов К-20 и К-40, то их Илья Шульгин поручил отремонтировать как можно скорее после соответствующих экспертиз.

В следующий раз вопрос трамплинного комплекса будет поднят до конца квартала.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn