Кировской области выделили средства на строительство 15 новых детских садов

Большинство детсадов должны построить до конца текущего года.

Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел расширенное совещание с главами районов, участвующих в реализации проекта по строительству детских садов. Во время встречи главы районов отчитались о ходе подготовительной работы и выполнении плановых мероприятий. Учитывая важность данного вопроса для региона, такие совещания проходят два раза в месяц.

На сегодняшний день во всех районах определены участки для строительства детсадов, ведется работа по подготовке к конкурсным процедурам. В Верхнекамском районе уже объявили аукцион на строительство. Победивший на торгах застройщик, будет строить детский сад в Кирсе. Все подготовительные работы осуществляются в соответствии с разработанными дорожными картами.

– Министерство просвещения РФ поддержало наш регион в прошлом году, мы своевременно и полностью выполнили все обязательства по строительству шести новых детских садов с ясельными группами и бассейнами в городе Кирове. Поэтому региону выделены дополнительные средства на строительство еще 15 детских садов, в том числе в областном центре, и наша цель – справиться с поставленной задачей в срок. Большинство новых детских садов должны быть построены до конца года. Задача серьезная, учитывая, что новые дошкольные учреждения в районах не строили несколько десятилетий, – отметил на совещании Дмитрий Курдюмов.

Отметим, в рамках национального проекта «Демография» в 2018-2020 годах в нашей области построят 21 дошкольное образовательное учреждение. Так, шесть новых детсадов в областном центре уже работают. Там уже завершили комплектование групп и выдачу путевок.

Планируется, что еще пять детских садов в Кирове построят до конца 2019 года. В районах области появятся 10 детсадов с ясельными группами: Бобино, Слободской район (45 мест); Кирс, Верхнекамский район (60 мест); Слободской (110 мест); Опарино (100 мест); Советск (120 мест); Оричи (60 мест); Котельнич (270 мест); Фаленки (100 мест); Мураши (100 мест); Кирово-Чепецк (200 мест).

1 апреля в Кирове начнется выдача путевок в детские сады на новый учебный год – 2019-2020. В этом году департамент образования будет выдавать путевки детям, которые родились в 2017 году. Они пойдут в группы раннего возраста. Создание дошкольных образовательных учреждений с ясельными группами – одно из условий участия региона в федеральном проекте «Демография». Строительство детских садов находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn