В Выборге на форуме молодых педагогов искали пути привлечения молодежи в профессию

Стране нужны молодые кадры, и на их подготовку направлена значительная часть мероприятий федеральных проектов. Об этом заявил глава региона Игорь Васильев на совместном заседании рабочих подгрупп «Образование» и «Рынок труда и подготовка кадров» Госсовета РФ. Оно состоялось сегодня в Выборге Ленинградской области в рамках Всероссийского форума молодых учителей.

Мы должны использовать все стимулы привлечения молодежи в профессию, в том числе создание понятной системы профессионального и карьерного роста. Начав работать, молодой педагог должен быть уверенным в том, что карьера зависит от уровня его профессиональной подготовки. Чем большими знаниями и навыками он обладает, тем большего он сможет добиться, – подчеркнул Игорь Васильев.

Губернатор отметил, что работа молодых педагогов в районах области должна быть максимально качественной. Каждый ребенок вне зависимости от места проживания должен получить хорошее образование. Игорь Васильев предложил сделать сельский стаж преимуществом при построении карьеры.

Если молодой учитель решит продолжить свою профессиональную деятельность в большом городе, то его сельский стаж будет гарантией получения должности более высокого уровня – «старший учитель» или «ведущий учитель». Таким образом, карьерный рост возможен через работу в районах, малых городах и селах, – добавил руководитель рабочих подгрупп.

Сейчас каждый субъект России самостоятельно решает вопрос предоставления молодым специалистам жилья в районах в зависимости от уровня финансовой обеспеченности. Но федеральная программа «Земский учитель» позволит каждому педагогу по всей стране получить ощутимую финансовую поддержку государства.

Также для обеспечения возможности педагогам расти и развиваться в своей профессии, в России внедряется новая модель аттестации педагогических работников в рамках Национальной системы учительского роста. Новая модель аттестации будет наиболее точно отображать качество преподавания и профессионализм специалистов.

На заседании не обошли стороной и вопросы по решению проблем профессионального развития педагогов. Молодые учителя делились своими мнениями и наработками. От Кировской области в заседании принял участие учитель биологии Алексей Ветров из Шабалинского района.

Отметим, что Кировская область – первый регион России, где начал свою работу Клуб учителей. По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, это площадка, на которой педагоги могут высказать свое мнение по проблемам и быть услышанными. Предложения молодых учителей направляются в повестку рабочей подгруппы по образованию.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn