Маяковец - звучит гордо!

День оружейника, День машиностроителя, День промышленности Кировской области: сентябрь богат на даты, имеющие огромное значение для промышленности региона.

В особенности это касается работников оборонных предприятий, таких как ПАО «Кировский завод «Маяк». У завода накопилось немало интересных новостей. Ими мы делимся с читателями «Источника».

Где работают молодые специалисты?
Работники завода «Маяк» приняли участие в Конкурсе молодых специалистов среди метрологов, стандартизаторов, специалистов по качеству.

Соревнование проходило в несколько этапов. На первом молодые метрологи показали практические навыки работы со средствами измерений и умение работать с федеральной государственной информационной системой Росстандарта. Следующий этап прошел на базе Кировского ЦСМ. Участники в творческом конкурсе презентовали свои профессиональные навыки и личные качества, а также проходили тестовые задания с вопросами по специальности, истории метрологии и законодательству в области обеспечения единства измерений и стандартизации. Сотрудники завода «Маяк» достойно представили предприятие на прошедшем конкурсе и зарекомендовали себя с выгодной стороны, заняв призовые места.

В номинации "Лучший молодой специалист в области метрологии" Анна Галкина заняла 2 место, а Светлана Пронина 3 место в номинации "Лучший молодой специалист в области стандартизации". Проведение подобных конкурсов – это не только возможность для начинающих сотрудников проявить себя, но и популяризация профессий, повышение престижа каждого участвующего предприятия и промышленной отрасли региона в целом, — рассказал о значимости конкурса министр промышленной политики Андрей Перескоков.

«Маяк» взял Гран-При фестиваля работающей молодежи!
Поздравляем команду Совета молодёжи «Маяка» с победой на Фестивале творчества и спорта для работающей молодежи предприятий и организаций Кировской области «АРМада». Фестиваль объединил представителей предприятий Кирова и Кировской области. В течении трех дней команды состязались в деловой, творческой, спортивной программах и конкурсе «Дружная команда». В спортивной программе команда «Маяка» заняла 2 место, а в деловых состязаниях замкнула призовую тройку. А благодаря победе в конкурсе «Дружная команда» маяковцы в итоге смогли победить в общем зачете и выиграть Гран-при фестиваля!


Разработчикам и инноваторам — всегда почет!
В преддверии Дня оружейника и Дня машиностроителя в Кирове прошел финал конкурса «Лучший инновационный проект для реализации на ПАО «Кировский завод «Маяк».

Напомним, конкурс проводился с целью отбора проектов, направленных на диверсификацию предприятий ОПК, налаживания выпуска продукции гражданского назначения, а также для поддержки одаренных авторов, генерирующих новые идеи.

В конкурсе приняли участие преподаватели, студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители общественных организаций, молодые ученые.

Выбирала победителей экспертная комиссия из представителей Министерства промышленной политики Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты и ПАО «Кировского завода «Маяк».

Первое место занял проект «Установка для получения водородноуглеродного газа из ТБО, из опила и щепы, фрезерного торфа производительностью 20 куб. м. /час исходного материала». Автор проекта – Валентин Надеев («Центр развития инноваций «Новатор»).

Второе место присуждено представителю Кировского сельскохозяйственного техникума Евгению Паглазову с проектом «Плуг навесной двухкорпусный для минитрактора».
Третье место досталось проекту «Разработка комплекта дополнительного оборудования к навесной косилке для борьбы с борщевиком Сосновского». Автор - студентка Вятской ГСХА Екатерина Машковцева.

Дипломы победителям вручали министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков и генеральный директор ПАО «Кировский завод «Маяк» Виктор Жилкин. Авторы победивших проектов получили солидные денежные премии.

Хочется отметить активность учащихся техникумов, проекты которых отличались проработанностью, профессионализмом и новизной идей. Желаю участникам профессионального роста, успешной учебы, перспективных инноваций, и приглашаю всех, кто хочет реализовать свой потенциал, принять участие в новом конкурсе «Лучший инновационный проект для реализации на ПАО «Кировский завод «Маяк», который стартует в октябре этого года – сообщил генеральный директор ПАО «Кировский завод «Маяк».

С днем машиностроителя, с Днем промышленности Кировской области, с Днем оружейника!
С гордостью поздравляю коллективы кировских промышленных предприятий. Без вашего упорного труда, без вашей сильной выдержки и талантов невозможно представить промышленный потенциал Кировской области. Мы должны гордиться тем, что на Вятке работают такие предприятия как Кировский завод «МАЯК», Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», Кировский машзавод «1 Мая», «Ново-Вятка», завод «Сельмаш», Вятско-полянский машиностроительный завод «Молот». А на них работают талантливые и преданные своему делу люди, носящие гордое звание машиностроителя.

На Вятской земле также немало работников, которые с гордостью носят звание оружейника. День оружейника, отмечаемый в России 19 сентября - их профессиональный праздник. Этот день объединяет всех, кто посвятил свою жизнь и свой талант укреплению обороноспособности Отечества. И сегодня, совместно с тульскими и ижевскими мастерами, кировчане умножают славу российского оружия.

Желаю всем машиностроителям, промышленникам и оружейникам крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в достижении целей на благо великой России! "


Генеральный директор
ПАО Кировский завод «МАЯК»,
Председатель Общественного Совета
При Министерстве промышленной политики
Кировской области В. Жилкин

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn