Замдиректора по развитию «РосРАО»: Марадыковский — идеальный объект с точки зрения безопасности

Сегодня состоялась презентация технологических решений по перепрофилированию объекта «Марадыковский» совместно с научным сообществом Кировской области.

Множество слухов, домыслов и фантазий сегодня решили развеять представители «РосРАО» и эксперты в области переработки отходов. Отметим первое и самое главное — радиации на объекте «Марадыковский» не будет. Второе — сжигания отходов 1-2 классов — тоже.

По словам первого заместителя генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максима Королькова, из 444 видов отходов, которые сегодня входят в федеральный каталог, порядка 350 отходов планируется перерабатывать на создаваемых комплексах по всей стране, включая «Марадыковский». Корпуса, в которых раньше обезвреживали химическое оружие, будут перепрофилированы. Насколько это безопасно? По словам Королькова, те технологии, которые планируется задействовать на «Марадыковском», включая специальную многоступенчатую систему очистки, позволят достичь минимальной концентрации вредных веществ не только на границе санитарно-защитной зоны, но даже на трубе в рабочем помещении комплекса. Специалисты считают, что этот воздух намного безопаснее, чем воздух из выхлопной трубы автомобиля.

Мы провели анализ предварительной оценки на воздействие окружающей среды. У нас получается, что из всех источников выбросов, которые существуют на рабочей площади, наибольшее воздействие на окружающую среду оказывает двигатель внутреннего сгорания тех погрузчиков, которые просто на площадке находятся, - рассказал Максим Корольков.

По словам специалистов, на «Марадыковском» будет применяться три вида технологических решений: физико-химическая обработка, высокотемпературное обезвреживание (не сжигание, что важно), а также решения для ртутьсодержащих отходов. Про последние рассказал Константин Иванов — руководитель проекта проектного офиса «Проектирование ПТК и ЛНЭУ».

Он отметил, что при выборе существующих в мире технологических решений был проведен серьезный анализ. Лучшей технологией для ртутьсодержащих отходов выбрано термическое обезвреживание. По словам специалиста, только этот способ позволяет полностью извлекать ртуть вплоть до санитарных требований. Особенностью комплекса будет являться его автоматизация. Каждый модуль будет эксплуатироваться одним оператором.

Тот объект, который хотят перепрофилировать, он уже эксплуатировался. В нем заложены все принципы безопасности процесса переработки отравляющих веществ. Я считаю, что этот объект обладает наивысшей степенью безопасности из существующих в настоящее время. Более безопасными, разве что, являются объекты атомной промышленности. Все системы безопасности, которые существуют на объекте, полностью будут задействованы для обеспечения безопасности предлагаемой технической установки. Мне кажется, как был безопасным объект, так, с внедрением проверенных, опробованных безопасных технологических решений, степень его безопасности не только не уменьшится, она только увеличится, - заверил присутствующих Иванов.

Каждый интересующий смог задать вопросы экспертам. Так, Александр Тимонов, член экспертной группы при общественной палате поинтересовался, куда будут деваться излишки воды. Максим Корольков рассказал, что подобный технологический процесс уже реализован на одном из объектов. Часть воды охлаждается и возвращается в оборот. Очищенные излишки сбрасываются в окружающую среду.

Также научное сообщество интересовала логистика для гальванических отходов. Эксперты заверили, что технологические растворы будут отдавать в специальные центры.

В завершении Максим Корольков отметил, что приведение в Россию таких технологий, как перепрофилированный объект «Марадыковский» - это прорыв. По его мнению, российские специалисты благодаря новым технологиям получат новые знания, а насчет безопасности местным жителям не нужно переживать. Корольков заверил, что объект идеален с точки зрения безопасности.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn