Копирайтинг. Как стать копирайтером и начать зарабатывать?

Во время пандемии коронавируса и самоизоляции лучше всего оставаться дома и заниматься самообразованием или удалённой работой. Сегодня мы поговорим о том, с чего начать работу копирайтера.

С чего начать работу?

Безусловно, в первую очередь нужно понять, чем вы хотите заниматься. Изучите основы, разберитесь в терминологии, узнайте что такое ключ, заспамленность, раскрутка, что такое уникальность и как проверить уникальность текста с помощью antiplagius, что такое целевая аудитория и т.д. Поищите в интернете необходимые термины, тем более что поиск качественных текстов в интернете — одна из основ копирайтинга. Для поиска клиентов вам придется найти так называемые статейный биржи, но о них мы поговорим в следующем материале, в этой статье речь пойдет о написании статей.

Как начать писать?

Наверное, проще всего начинать с рерайта текста. Смысл рерайта заключается в том, что вам не нужно ничего выдумать, а достаточно лишь переделывать найденный в источниках текст, сохраняя общий смысл. Однако, вы спокойно можете разбавлять информацию и другими материалами, добавлять что-то от себя.

Сначала достаточно просто переписывать чужие тексты, превращая их в уникальные. Затем попробуйте добавлять информацию из других материалов. Потом пробуйте написать статьи, основываясь на нескольких источников. На последней стадии, вам достаточно будет прочесть материал и тут же выдать новый, уникальный текст, не вспоминая откуда и что вы взяли, но всё же иногда, знать источники необходимо, ведь по заданию их часто нужно указать в конце текста.

Порой клиент(заказчик) предоставляет текст, который требует рерайта, но чаще всего вам придется искать текст самостоятельно. Находить текст достаточно просто: вбиваем тему публикации в поисковую систему, находите наиболее подходящие и делаете рерайт. Конечно, лучше всегда добавлять в текст что-то свое.

Статьи и написание школьного сочинения — вещи абсолютно разные. Если у вас хорошо получается одно, не означает что получится другое. Не забывайте, что этот текст для новичков, а не для журналистов и тех, кого учили писать.

Рерайт необходим новичку, чтобы понять принцип работы копирайтера. Многие не довольны переписыванием текстов и считают, что в итоге Интернет будет переполнен однообразными материалами. Однако, на самом деле это не так, ведь зачастую исходники удаляют и необходимую информацию найти уже невозможно. Да и рерайт текстов редко выводится на первых страницах поисковых запросов.

Так что, если вы отлично справляетесь с рерайтом статей, а написать статью с нуля не получается — в этом нет ничего страшного, со временем придет и опыт, а с рерайта начинают практически все.

Советы новичкам

  • Часто говорят, что копирайтеру нет необходимости быть грамотным, всё что нужно он найдет в интернете. Так или иначе, ознакомиться с основами русского языка и школьные учебники изучить придется. Иначе, вы будете тратить слишком много времени на согласование материалов и проверку самого себя. Заказчики часто придираются ко многим вещам, ошибки в тексте — основная причина. К тому же, имея репутацию грамотного копирайтера, клиенты будут платить больше, ведь ваши работы не требуют поиска в них ошибок.
  • Пользуйтесь поисковиками для проверки ошибок. Например, если в вашем предложении есть предлог, союз или вводное слово и вы не уверены нужна ли в предложении запятая. С большой долей вероятности, на первой же странице поискового запроса, вы увидите либо правило или вовсе пример подобного предложения. Это очень экономит время, к тому же, вы рано или поздно запомните это правило и в дальнейшем прибегать к Яндексу вам не потребуется.
  • Не усложняйте текст. Красивыми оборотами надо уметь пользоваться, а сложный текст воспримет далеко не каждый. Краткость — сестра таланта, да и допустить ошибки в коротком предложении куда сложнее.
  • Практически все тексты должны состоять из ведения, содержания и заключения, а статьи количеством символов более тысячи рекомендуется разбивать на части и подзаголовки. Используйте в своих материалах нумерованные и ненумерованные списки, однако, не забудьте ознакомиться с правилами их оформления.
  • Не делайте огромных абзацев. Читать огромные абзацы не удобно ни в книгах, ни в интернете, но и разбивать текст на кучу маленьких(состоящих из одного-двух предложений) тоже не стоит.

Наверное, это самые основные моменты для новичков, которые необходимы для начала освоения профессии копирайтера.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn