На параде Победы в Кирове пройдёт военная техника — Белых

9 мая на параде Победы в Кирове впервые за многие годы планируется продемонстрировать военную технику. Об этом сообщил Никита Белых на пленуме областного Совета ветеранов войны и труда.

Первым слово на пленуме взял участник Великой Отечественной войны Дмитрий Акимович Савинцев. В своём выступлении он поблагодарил главу региона за благотворительную акцию «Невский пяточок», в результате которой на интернациональной аллее Памяти и Славы на левом берегу Невы был открыт памятный знак кировчанам — защитникам Ленинграда.

Никита Юрьевич, со своей стороны, подчеркнул, что память о войне, уважение к ветеранам — это тот стержень, который объединяет всех россиян. Далее речь зашла о предстоящем празднике — дне Победы.

По словам главы региона, в этом году парад 9 мая должен пройти на самом качественном уровне.

— Думаю, нам удастся сделать по-настоящему хороший праздник. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь военную технику. Очень активно в эту работу включился главный федеральный инспектор, силовые структуры, — заявил на пленуме Никита Юрьевич.

Кроме того, как отметил Белых, на парад будут приглашены дети из районов области.

— Парад должны увидеть вживую не только кировчане, но и жители районов области, причём, в первую очередь, молодое подрастающее поколение, — рассказал глава региона. — В связи с этим, я дал поручение департаменту образования проработать идею конкурса среди старшеклассников из районов, чтобы они написали о своих предках, которые участвовали в войне, были тружениками тыла.

Авторы лучших сочинений смогут посетить Парад за счёт правительства области.

Также к 9 мая, по словам Никиты Белых, в память о наших земляках, героях Советского Союза, будут изданы информационные брошюры .

— У нас многие улицы не только в областном центре, но и в городах области названы в память о героях войны, но, к сожалению, далеко не все знают, что это за люди, какие подвиги они совершили, — сообщил врио губернатора.

Завершая свое выступление Никита Белых призвал собравшихся ветеранов также предлагать свои идеи, касающиеся проведения праздника и пообещал, что областное правительство приложит все усилия для их реализации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn