«Кванториумы» в Кировской области откроются в середине декабря

Почти 1500 юных кировчан подали заявки на обучение в детском технопарке.

860 заявлений в Омутнинске и 600 заявлений в Кирово-Чепецке подано от желающих обучаться в детских технопарках «Кванториум», открытие которых намечено на середину декабря. Об этом рассказала министр образования Ольга Рысева во время рабочего совещания по подготовке технопарков к открытию.

– Создание кванториумов – приоритетный проект в Кировской области. Открытие технопарка станет большим шагом и для развития моногородов региона, и для повышения интереса детей к инженерным специальностям, и для развития экономики области, – отметил зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

В настоящее время в обоих технопарках продолжается строительство. В Омутнинске завершён капитальный ремонт, учреждение находится на этапе получения положительных санитарно-эпидемиологических заключений и соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. В Кирово-Чепецке работы идут без выходных, чтобы сдать объект к 30 ноября.

Также подписаны необходимые договоры о сотрудничестве с администрацией Омутнинского района и города Кирово-Чепецка, с Омутнинским металлургическим заводом и компаний «Уралхим». Заключены контракты на закупку мебели и оборудования, продолжается набор сотрудников. Напомним, что в начале ноября омутнинский «кванториум» получил уникальный микроскоп NanoTutor, предназначенный для обучения детей основам нанотехнологий и выполнения научных работ.

«Кванториумы» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию в 2018 году из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составило 4,2 млн рублей. В детском технопарке «Кванториум» будут обучаться дети от 5 до 18 лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn