«Это новый формат дополнительного образования детей». В мобильном «Кванториуме» осваивают новый формат обучения

Возможности мобильного технопарка уже оценили школьники и педагоги из отдаленных районой Кировской области

В министерстве образования напомнили, что в текущем учебном году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Кировской области появился первый мобильный технопарк «Кванториум». С его помощью педагоги мобильного технопарка реализуют образовательные программы для школьников с 6 по 11 класс в 13 районах Кировской области.

Особенности мобильного технопарка помогают школьникам знакомиться с 3D-печатью, моделированием, программированием, а такжеосновами конструирования и управления беспилотными летательными аппаратами.

В каждой школе педагоги находятся ровно неделю. За это время для учеников организуется интенсивная работа по ключевым направлениям инновационного развития: речь о промышленном дизайне и робототехнике, информационных технологиях, а также разработке VR/AR приложений, аэротехнологиях и геоинформационныях технологиях.

Директор Центра технического творчества, являющегося оператором сети детских технопарков «Кванториум» в Кировской области Ярослав Пивоваров подчеркивает, что это новый формат дополнительного образования детей.

Мобильный технопарк «Кванториум» дает юным исследователям из районов возможность знакомиться с технологиями будущего, заниматься инженерным творчеством и работать на современном высокотехнологичном оборудовании. Ребята изучают языки программирования, конструирование роботов, осваивают 3D-моделирование, учатся управлять квадрокоптерами и создавать виртуальные миры, – добавил Пивоваров.

Сейчас ребята приступают к проектной работе. Например, на занятиях по промышленной робототехнике школьники могут воплотить практическую любую свою задумку. В результате серии занятий в первой школе Котельнича появились робот-дамский угодник, мотобайкер, робот-танк, робот-дрель, шагомер и прибор для измерения скорости ветра. Все роботы собраны и базе учебного конструктора Лего Спайк Прайм и управляются при помощи программы.

Семиклассники котельничской школы Степан Матвеев и Дмитрий Смирнов за два дня собрали робота-скорпиона. Он оснащен датчиками цвета, расстояния и силы нажатия. Если датчик цвета, расположенный снизу модели, находится на темной поверхности, то скорпион идет назад, если на светлой – вперед. А когда робот видит преграду на пути, у него срабатывает защитный механизм и выстреливает хвост.

На уроках мне нравится собирать всякие машины и роботов. Сборка робота-скорпиона была не самой простой, вдвоём мы смогли собрать его за 3 урока. На занятиях мы также занимаемся программированием, я считаю, что этот навык может пригодиться в будущем, например, мы сможем создавать игры, программы и многое другое. Для нас «Кванториум» – это что-то новое, необычное, мы никогда такого не делали. Мобильный «Кванториум» оставил хорошее впечатление у меня и моих друзей! – делится Степан Матвеев.

В этом учебном году педагоги мобильного технопарка уже успели охватить школы Котельничского, Орловского, Куменского, Сунского, Унинского, Богородского, Зуевского, Фаленского, Кирово-Чепецкого, Нолинского, Немского, Оричевского и Верхошижемского районов.

Одним из образовательных учреждений, которое мобильный технопарк посещает с начала учебного года, стал средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов из Зуевки.

Как отмечает Елена Жданова, ребята с удовольствием ходили на занятия, ждали приезда педагогов.

Обучение многое дало детям, они научились работать в команде, узнали многое из области компьютерной грамотности, моделирования. С удовольствием демонстрировали свои работы. Сотрудники технопарка – это молодые люди, знающие свое дело, огромное им спасибо! – добавила специалист.

Развитию талантов школьников в регионе уделяется особое внимание. Появление в системе дополнительного образования региона мобильного технопарка позволяет охватить программами инженерной и технической направленности ребят даже в самых отдаленных уголках Кировской области и способствует их знакомству с востребованными и актуальными профессиями, - отметил Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn