ТОП-5 трендов в сфере технологий видеонаблюдения

Видеонаблюдение не стоит на месте, постоянно появляются новые технологии, меняющие ситуацию на рынке. Рассмотрим тренды видеонаблюдения 2021, которые по всей вероятности будут формировать отрасль в последующие годы.

Интегрированные системы

Использование видеокамер позволяет во многом имитировать человеческое зрение. Но что если камеры наблюдения смогут использовать и другие виды чувств, которые выходят за пределы возможностей зрения, чтобы точнее выявлять события?

Например, в последние годы при обнаружении различных объектов всё популярнее становятся видеокамеры, интегрированные с радарами и разными датчиками: тепловыми, звуковыми, дыма, температуры и другими.

Тренд на интегрированные системы в ближайшем будущем будет существенно влиять на развитие сферы видеонаблюдения.

Комплексные решения видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта

Большая часть видеокамер сегодня отправляет собранные данные сразу на серверы для анализа. Но при использовании искусственного интеллекта информация сначала анализируется устройством и только потом направляется на сервер. За счет этого снижается нагрузка на передачу и хранение больших объемов данных, повышается продуктивность системы и сокращаются затраты на серверы.

Как считают аналитики, всё большая часть искусственного интеллекта будет размещаться непосредственно в IP камерах видеонаблюдения и видеорегистраторах. Развитие таких решений даст новые возможности системам видеонаблюдения, например, распознавание по походке, что особенно актуально в 2021 году в связи с массовым ношением масок.

Сверхвысокое разрешение

Высокое разрешение — главная движущая сила в развитии технологий видеонаблюдения и отрасли безопасности в целом. Так было раньше и остается сейчас. Вслед за эрой HD естественным шагом вперед стало наступление эры UHD.

Улучшение технологий передачи данных и повышение пропускной способности сетей позволяет индустрии без проблем перейти на UHD и широко использовать камеры 4К и 8К. В результате откроются совершенно новые возможности для пользователей.

Видимость в любых условиях

Много нарушений в области безопасности происходит в вечерние часы и ночью. При низком качестве видео, полученного с камеры в условиях плохой видимости, легко потерять из виду важные детали. Поэтому всё востребованнее становятся технологии получения детализированных изображений в любое время и в любых условиях.

Например, новинкой последних лет стали камеры с тепловизором. Технология тепловидения дает видеокамерам возможность «видеть» даже в условиях тумана, дождя, снега или ночного времени.

Переход в облако

Всё больше камер, как и других устройств в системах безопасности, подключается через интернет, становясь частью мира IoT. Облачные сервисы делают систему видеонаблюдения более эффективной, улучшают ее гибкость и рентабельность. Переход в облако позволяет пользователям получать доступ к своим IP камерам и проверять видеозаписи или сигнализацию из любой точки мира.

2020-е обещают быть десятилетием инноваций в технологиях видеонаблюдения. Вместе с основными трендами, перечисленными в статье, другие тенденции, такие как 5G, могут существенно повлиять на отрасль в ближайшем будущем.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn