Администрация Кирова подберёт участки для строительства новых школ

Ожидается решение по заявкам на строительство ещё нескольких образовательных учреждений.

В правительстве Кировской области состоялось очередное совещание по строительству объектов социальной сферы. В нём приняли участие председатель областного Заксобрания Геннадий Коновалов, представители министерства финансов, министерства строительства, глава администрации города Дмитрий Осипов, руководители департамента образования, образовательных организаций и районов, а также представители застройщиков. Проводил совещание первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

На мероприятия обсудили ход строительства новых школ на улице Пролетарской и в Радужном, капремонт образовательных организаций, а также подготовку к учебному году территории новой школы на Менделеева.

По словам Дмитрия Курдюмова, на всех строящихся объектах работы выполняются в соответствии с графиком, и подчеркнул необходимость сохранить такой темп. Средства на строительство школы на улице Пролетарской выделены из областного бюджета на 2021 год, поэтому завершить работы необходимо до конца декабря.

- Контракты заключены, и сдать объекты необходимо в срок. Это касается всех объектов, в том числе тех, где ведутся работы по капитальному ремонту, - отметил первый зампред.

Подрядчик, который занимается капремонтом здания школы №7 Кирово-Чепецка, готов ускорить выполнение работ и завершить их на месяц раньше – до 1 сентября.

На этой неделе ожидается подведение результатов первого конкурсного отбора и итоговое распределение средств регионам в рамках новой демографической субсидии на строительство школ. По предварительной информации, Кировской области могут быть одобрены заявки на строительство нескольких школ.

- Губернатор и правительство региона делают все, чтобы строительство социальных объектов на территории Кировской области было продолжено. Поэтому, уже сейчас администрации Кирова необходимо провести детальный анализ по всем земельным участкам, где могут быть построены школы, спрогнозировать возможную численность школьников на перспективу, определить районы города, где строительство необходимо и есть соответствующие свободные земельные участки для второго конкурсного отбора. Эта масштабная работа под запросы населения позволит не терять время на поиск участков, когда появится возможность направить новые заявки на получение федеральных средств, - дал поручение первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn