Имплантация зубов: рекомендации после процедуры

Имплантация зубов – это сложная и дорогостоящая манипуляция, которая предполагает установку импланта на место утраченного зуба. Проведение процедуры не исключает необходимость ухода за полостью рта и соблюдать рекомендации докторов. Специалисты клиники Implant Studio советуют своим пациентам придерживаться простых правил, тогда новая улыбка будет радовать долгие годы.

Рекомендации в первые 2-3 дня после процедуры

Сразу после операции пациент отправляется домой. В этот период он может ощущать общую слабость и онемение, причины которой – применение анестезии и повышенное давление на нервы. Как правило, уже через 6 часов эти ощущения исчезнут. Но есть вероятность, что в течение недели онемение может проявляться локально.

В течение первых трех дней после проведения имплантации необходимо свести к минимуму нагрузку на имплантаты. Для этого следует соблюдать определённые правила питания:

  • в первые три часа после процедуры нельзя принимать пищу;

  • через три часа можно принимать пищу. Отдать предпочтение стоит мягкой тёплой еде, например, супам и йогуртам;

  • в ближайшие трое суток необходимо отказаться от горячих и холодных напитков и еды;

  • откажитесь на этот же срок от кислой и острой пищи;

  • жевать можно только той стороной зубного ряда, где нет швов;

  • необходимо составить полезное меню, включающее в себя все необходимые витамины и микроэлементы;

  • под запретом алкогольные напитки, также необходимо отказаться от курения;

  • от кофе и чая тоже придётся отказаться, их можно заменить травяным чаем и компотом из сухофруктов или свежих ягод и фруктов;

  • твёрдая пища, мороженое, напитки со льдом и тому подобные блюда запрещены;

  • следите за тем, сколько воды вы выпиваете в период после имплантации, важно чтобы её объем не был меньше 1,5-2 литров.

В первые несколько дней после операции необходимо особенно внимательно отнестись к выбору продуктов. Приобретите мягкий творог, йогурты. Очень выручает многих пациентов в этот период детское питание. В его состав входят различные витамины и микроэлементы, которые помогут организму восстановить силы.

Возможно, вы решите, как можно дольше отказаться от пищи, чтобы импланты успели прижиться, а швы – затянуться. Это совершенно неверная позиция, необходимо постепенно вводить в рацион новые продукты. Организму нужны силы на восстановление после операции, а получить он их может только из еды. Постарайтесь, чтобы питание после установки имплантов было полезным и разнообразным.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn