Виды и характеристики микроскопов

Для лабораторного и научного исследования мелких объектов используются микроскопы. Они представлены в широком ассортименте, отличаются характеристиками, функциональностью, целевым назначением и др. Расходные материалы и микроскопы купить в Микромед можно по доступной стоимости, официальной гарантией и оперативной доставкой по всей Украине.

Виды и характеристики микроскопов

Микроскоп представляет собой оптический прибор для исследования и изучения разных объектов. В зависимости от характеристик и целевого назначения микроскопы бывают следующих видов:

  • биологические;
  • стереоскопические;
  • учебные.

В научных центрах и лабораториях широко используются биологические приборы, для которых характерно максимальное увеличение, получение двухмерного контрастного изображения с высоким разрешением.

Стереоскопические модели по сравнению с биологическими имеют меньшее увеличение, но позволяют получить трехмерное (объемное) изображения благодаря особой оптической системе.

Стереомикроскопы востребованы в автосервисах, мастерских по ремонту мобильных телефонов и электроники, ювелирном производстве, медицине и других отраслях. К расходным материалам и прочим аксессуарам относятся окуляры, конденсоры, объективы, камеры, предметные стекла, лампы и пр.

Кроме целевого назначения, при выборе модели микроскопа необходимо обращать внимание на степень увеличения (кратность), тип объектива, особенности конструкции, подвижность предметного столика, наличие конденсора и электроосветителя.

Если планируется длительная работа с оптическим прибором, то лучше выбирать бинокулярный микроскоп. С этим устройством глаза пользователя меньше устают. Качественный прибор должен полностью соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям и иметь сертификаты качества.

Особенности учебных микроскопов

Учебные микроскопы бывают цифровыми и стереоскопическими, а также для школьников и студентов. Например, школьные учебные микроскопы относятся к биологическому оборудованию начального или среднего уровня.

Их часто применяют в школах и ВУЗах для проведения самостоятельных и лабораторных работ. В них установлена качественная стеклянная оптика в отличие от детских моделей с пластиковыми линзами.

Фокус можно регулировать грубо и точно, для чего используются двусторонние ручки для фокусировки. В простых моделях исследуемый образец фиксируется обычными металлическими держателями, а более дорогие и усовершенствованные оснащены координатными столиками.

Для создания объемного изображения используются стереоскопические учебные микроскопы, а цифровые относятся к исследовательскому оборудованию универсального назначения. Они не имеют окуляра, а вместо него установлена цифровая камера, которая позволяет вывести картинку на экран компьютера.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn