Лайфхаки: как перевести ребенка на один дневной сон

Ориентировочно к 1,5 годам жизни дети подходят к одноразовому сну днем. В одних случаях дети перестраиваются на обновленный сон без особых трудностей, у других же возникают проблемы. В статье ниже расскажем, как правильно перевести ребенка на один дневной сон.

Отдых и сон в дневное время суток весьма значим для малышей. Здоровый сон способствует хорошему настроению и здоровому аппетиту малыша. Для начала нужно убедиться, что ребенок готов к переходу на одноразовый сон.

Признаки, по которым можно определить готовность перехода:

  1. Малыш не сопротивляется, когда вы пытаетесь его уложить в кроватку, засыпает дольше, чем на час.
  2. При поездках в общественном транспорте или на автомобиле ребенок не засыпает, а чувствует себя бодро.
  3. Если при переходе на одноразовый сон, он пропускает первый дневной сон, малыш не капризничает и не показывает признаки усталости.

Если начать лишать второго сна малыша слишком рано, это может вылиться в плохое поведение и резкие перепады настроения, что в свою очередь мешает полноценному развитию ребенка.

С чего начать переход на один дневной сон

  • Во-первых, кроватка ребенка должна быть максимальна ему комфортна, наилучший вариант – ортопедический матрац, старайтесь покупать постельное белье и пижамы из хлопка и других натуральных тканей, которые будут приятны телу малыша. Также детям до 2 лет удобнее спать без подушки.
  • В самой комнате старайтесь поддерживать оптимальную температуру (не больше 20 градусов по Цельсию) с влажность. 50-70%.

«Чем меньше здоровой активности — тем хуже дневной сон ребенка. Поэтому если родители жалуются, что чадо «днем спит обычно хорошо, но в последнее время перестал ложиться», - отмечает доктор Комароский. Поэтому он советует просто пересмотреть его образ жизни, добавить прогулки, спорт, придумать новые развлечения.

  • Старайтесь не гулять в коляске в то время, когда раньше у малыша был утренний отдых. Он все еще может уснуть в привычные утренние часы, но тогда совсем собьется время обеденного сна, и вы рискуете переутомить малыша к вечернему засыпанию.
  • Постепенно сдвигайте время начала дневного сна ближе к 12:30. Делайте это шагами по 10–15 минут каждые 3–7 дней.
  • Определите, какой из снов нужно убирать. Для этого понаблюдайте за малышом, когда он отказывается от режима, бодрствует и капризничает. Как правило, это второй сон;
  • Старайтесь укладывать ребенка спать на сытый желудок.

Как долго занимает процесс перехода от 2 снов к 1

Как мы упоминали выше, это зависит от ребенка. Еще пару месяцев от «старта», детки обычно спят по привычке. Сон продолжается 1 час 15 минут или 1,5 часа. Постепенно продолжительность сна будет удлиняться само по себе в естественном режиме, пока не достигнет 2,5-3 часов. Только после того, как новый режим прочно укоренится, и Ваш малыш войдет в колею, можно делать небольшие послабления во времени укладывания на ночь. Но не задерживать его долее, чем на 30-40 минут.
Запаситесь терпением: на переход к одному сну одному ребенку может понадобиться пара недель, а другому — пара месяцев. В это время вы можете:

— Особенно внимательно следить за состоянием малыша — как только он начнет капризничать и изводить вас, укладывайте его. Вскоре вы будете знать, что, например, час Х приходится на 13:00, и к этому моменту хорошо бы его не только забрать с площадки, но и накормить.

— Считать, что у вас все еще два дневных сна. Просто вместо первого у вас может быть просто время для чтения или тихих игр, такая своеобразная сенсорная разгрузка и подзарядка.

— Выбрать для сна среднее время между вашими бывшими первым и вторым дневным сном. Например, он в первый раз ложился в 10, а во второй — в 14 часов. Значит, хорошим временем попытаться уложить его на сон будет примерно полдень. Позаботьтесь о том, чтобы к этому времени ребенок уже успел и поиграть, и погулять, и побеситься.

— Наблюдать за режимом. Постарайтесь будить и укладывать ребенка в одно и то же время каждый день (в этом смысле хорошо дисциплинирует посещение группы неполного дня или еще каких-то учреждений с занятиями в первой половине дня). Если вы заметите, что малыш захочет подремать днем чуть раньше, чем вы планировали, укладывайте, а вечером начните ритуал отхода ко сну раньше обычного на 40-60 минут.

На практике часто случается, что дети сами начинают отказываться от двух дневных снов. Заметив такую тенденцию, помогите малышу правильно организовать распорядок.

Ваша главная цель заключается в умении уловить мгновение, подкорректировать время ночных и дневных засыпаний, а также осуществить переход максимально легко и безболезненно. Следуйте советам, задавайте вопросы и все у вас получится!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn