Почему децентрализованные биржи криптовалют популярны?

В основе децентрализованной криптобиржи(DEX) заключен распределительный реестр — блокчейна, на котором не хранятся ни деньги, ни личные данные пользователей. Такая функция биржи гарантирует безопасность средств даже в случае проникновения мошенников, ведь счета вне основного сервера, так как хранятся на личных ПК трейдеров. Все финансовые операции проходят напрямую без посредника, биржа лишь выполняет роль соединительного сервиса для двух оппонентов. Приватные ключи входа также хранятся у владельцев счетов.
Чтобы начать торговать необязательно даже регистрироваться, достаточно открыть и подключить кошелек для криптовалюты. Комиссия оплачивается лишь за транзакции и зависит от суммы перевода, которая пропорциональна нагрузке на сеть. Поскольку посредника нет, ему не нужно платить, в связи с чем комиссия гораздо ниже, чем на централизованных платформах.

Виды децентрализованных бирж

DEX условно классифицируют по способу проведения операций:

  • По месту выполнения сделок. В зависимости от этого показателя транзакция проходит на исходном блокчейне или соседнем в случае перегрузки основного, чтобы ускорить время перевода;
  • По способу выполнения сделки (может происходить с поддержкой книги ордеров или биржевого стакана. Книга ордеров — это таблица с отображением установленных платформой цен на куплю/продажу (котировка), объем токенов (всего) и цены на все количество монет; с использованием автоматического маркет-мейкера(АММ) — образование пула по ликвидности, в котором проводится моментальный обмен по курсу, рассчитанному по соотношению спрос/предложение).

Кроме этого, децентрализованные биржи криптовалют отличаются по котируемой цифровой монете, а выбор зависит от блокчейна на котором она создана. Подробнее ознакомиться с децентрилизованными биржами можно на https://crypto.ru/decentralizovannye-birzhi/.

Главные особенности

Из всех вариантов криптобирж децентрализованные имеют такие преимущества:

  • Все проводимые операции прозрачны, поддаются отслеживанию;
  • Обеспечивается конфиденциальность. Верификация нужна лишь при работе с циклом;
  • К системе нет никакого доступа для блокировки аккаунта пользователя;
  • Разбросанность сервисов в разных точках мира делает криптобиржу недосягаемой для законодательства, что автоматически исключает арест счетов, в случае закрытия компании;
  • Интерфейс прост, удобен в работе, понятен даже новичку;
  • Быстрые транзакции.

Перспективы

Если у DEX будущее? Скорее всего да, ведь преимуществ у такой формы переводов гораздо больше, хоть показатели ликвидности говорят не в пользу. Проблема кроется не в самой структуре биржи, а в менталитете пользователей. Когда они научатся самостоятельно управлять личными средствами, без перекладывания ответственности (в данном случае касается вопроса безопасности) на посредника. Ведь факты, свидетельствующие о пользе DEX на лицо, осталось поверить в себя.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn