Эффективная программа подготовки к школе для детей

Это программа развития у детей таких качеств, как: усидчивость, внимание, память, мышление, умение общаться со взрослыми и сверстниками. Разработанная программа подготовки к школе должна помочь им не только получить первоначальные знания, но и научиться выполнять домашние работы, работать в коллективе и так далее.

Основные направления подготовки

Программа содержит различные виды деятельности, которые помогут ребенку сформировать необходимые умения в различных областях и подготовить ребенка к школьной жизни. Для развития моторики руки, координации движений и мелкой моторики рук дети учатся составлять аппликацию из цветной бумаги, лепить из пластилина, работать с ножницами, а также знакомятся со свойствами материалов.

  • Развитие моторики рук является неотъемлемой частью развития речи и мышления.
  • Формирование пространственного воображения требует овладения ребенком разными видами конструирования.
  • В связи с этим дети знакомятся с такими материалами, как бумага разной плотности и фактуры и картон, а также с техникой моделирования поделок из них. С удовольствием дети занимаются оригами.
  • На занятиях по аппликации, лепке, конструированию и рисованию дети приобретают навыки работы с различными способами рисования, лепки, конструирования и декорирования, развиваются их творческие возможности, формируется художественная культура.

Дети знакомятся с народной культурой и обычаями своего народа. Таким образом, ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-продуктивной деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.

Цель программы

Создание условий для развития личности ребенка, его способностей и талантов, через включение его в различные виды творчества.

На занятиях дети рисуют, лепят, делают аппликации, знакомятся с геометрическими формами, развивают творческие способности. Все это способствует развитию мелкой моторики рук и речи, а также формирует у ребенка образное мышление. Также занятия в студии позволяют детям раскрыться, почувствовать уверенность в своих силах, научиться взаимодействовать с другими людьми и находить общий язык со сверстниками. Занятия проходят один раз в неделю. Длительность пребывания ребенка составляет 40 минут.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn