Несколько важных правил для цветения гортензии

Один из самых частых вопросов при выращивании гортензий, который интересует многих садоводов, почему они не цветут?

Почему не цветут гортензии?

Самая первая причина, почему саженцы гортензии не цветут, заключается в неправильной обрезке или её отсутствии. Многие садоводы уверены в том, что гортензию вообще не надо обрезать, но это не так. Дело в том, что если долго не обрезать гортензию, не прореживать куст, она превратится у вас в нечто дикорастущее и у неё не хватит сил для цветения. Кроме всего прочего надо понимать, что гортензия, особенно древовидная и метельчатая, цветёт на побегах текущего года. Если её не обрезать, оставляя старые ветки, то у гортензии не будет сил на наращивание новых побегов, закладке бутонов и цветение. Поэтому ежегодная обрезка обязательна.

А вот крупнолистная гортензия или широколистная цветет на побегах прошлого года, но существуют и ремонтантные сорта, способные цвести на побегах этого года. Но это цветение будет поздним и очень слабым, ведь пока растение выгонит побег, выкинет цветонос потратит много сил и само цветение будет слабым. Поэтому, на гортензии крупнолистной надо сохранять побеги прошлого года, а для этого её надо правильно укрывать.

Вторая причина заключается в переизбытке азота. Гортензия, пожалуй одна из немногих растений, которая нуждается в минимальном количестве азота. Это не говорит о том, что азот не нужен вообще, он даёт силы для роста новых побегов и листьев, поэтому без азота не обойтись, просто он нужен в минимальных количествах. Поэтому весной, ни в коем случае, нельзя подкармливать гортензии азотными подкормками, поэтому при использование комплексных минеральных удобрений концентрация азота в них должна быть минимальной. Подкормки коровяком или перепревшим навозом, а также различными травяными настоями лучше вообще исключить.

Частая ошибка многих садоводов заключается в том, что после посадки заботливые хозяева начинают подкармливать гортензии. Перекормленные кусты молодых гортензий могут не цвести несколько лет подряд. Они будут наращивать корневую систему и зеленую массу, а цветения не будет.

Также, для цветения гортензий необходимо солнце, считается неправильным посадка растения в тень. Можно посадить в полутень, но растение должно находиться на солнце не менее шести часов. Для южных районов оптимальное место посадки полутень, если более северное местонахождение, то можно высаживать и на солнце.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn