Как подготовить ребенка к школе

Основой для благополучного обучения ребенка будет являться подготовка к школе. Уровень готовности к процессу обучения напрямую зависит от качества подготовки.

Важными будут не только получение основных навыков для полноценного освоения процесса счета, чтения и письма, но и успешное освоение умения говорить, а также взаимодействовать с одноклассниками и учителями.

К слову, немаловажен будет играть широкий круг интересов и любознательность ребенка, это позволит ему с лёгкостью показать себя в новой кампании, добиться уважения. Следовательно, родителям будет полезно иметь знание о правильной подготовке ребенка к школе. Возможности гораздо обширнее у детей, имеющих за плечами пару лет детского сада, ведь там с детьми часто занимаются, развивая в них тягу к новому. Чтобы знания осели в голове успешнее, воспитатели детских садов часто советуют родителям продолжать тренировки детей дома.

Следовательно, перед тем как чему-то обучать ребенка, необходимо понять особенности предлагаемого материала для занятий. Необходимо понять, что в зависимости от того, будут ли ребенку интересны ваши с ним занятия, будет зависеть его желание узнавать новое и расширять кругозор.

Правила для родителей по подготовке ребенка к школе

1. Занятия должны проходить в форме игры, так как именно это занятие преобладает во время дошкольного периода. Во время занятий используйте полюбившихся ребенку персонажей, включайте ситуации, из которых ребенку необходимо найти выход. Отличным примером здесь послужит игра, имитирующая обыкновенные школьные дни, во время которой родитель станет учителем, а ребенок учеником.

2. Ни при каких обстоятельствах нельзя повышать голос на ребенка за отказы от изучения тех или иных предметов или материалов, этим родитель только поспособствует пропаже интереса у ребенка. Поступать нужно в точности наоборот - помочь найти интерес к материалу и понять его, попробовать вместе решить ситуацию или подсказать правильный ответ.

3. Выбирать продолжительность занятия не больше 15-20 минут. После каждого занятия устанавливать перерыв, чтобы ребенок мог развеяться и отдохнуть. В этом ключе можно использовать физминутки. Занятия лучше чередовать, например чтение с рисованием, математику с физкультурой и так далее. Занятия выбирайте так, чтобы сложность постепенно возрастала. Не торопите ребенка с переходом на новые задания, подождите пока он освоит уже имеющиеся, выбирайте пособия по обучению с интересными запоминающимися иллюстрациями. Также лучше не забывать, что слишком долгое умственное напряжение оказывает плохое влияние на растущий организм. Маленькие дети видят большой стимул в том, что их хвалят, поэтому лучше давать советы в простой правильной форме или закреплять собственными примерами преодоления трудностей. Показывайте детям то, что начатые дела необходимо доводить до конца. Если возникнут затруднения, можно дать ребенку помощь или совет, но не следует выполнять задания за него.

4. Для выработки тяги к знаниям использовать интересные тексты, с описанием окружающего мира, в том числе животных, птиц и т. д. нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка в процессе познания.

5. Воспитывать доброту, объяснять важность взаимопомощи. Предлагать для ознакомления сказки и рассказы с добрым содержанием. После чтения предлагать текст к обсуждению, спрашивать. Узнавайте мнение ребенка, предлагайте анализировать ситуации, описанные в произведениях.

Источник: перейти на сайт

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn