Студенты «Военмеха» на «Маяке»

В июле 2021 года шестеро студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова прошли стажировку на ПАО «Кировский завод «Маяк».

Стажировались ребята в отделе главного конструктора. Половина стажёров была под патронажем инженера-конструктора Егора Савина. Как пояснил Егор, студенты «Военмеха» занимались математическими расчётами в области В и ВТ с целью модернизации ранее выпускаемых изделий. По итогам они предоставили свои работы, которые получили высокую оценку от главного конструктора Сергея Александровича Панкова и заместителя технического директора Александра Харисовича Шигапова:

«Идея была следующая: в основе своей наши работники – это выпускники наших Политеха и КАТа, которые обладают прекрасными техническими знаниями, но специфических знаний по военной технике им не хватает. Чтобы влить новую кровь в маяковскую семью было принято решение о сотрудничество с «Военмехом».

Эта работа ведётся совместно с отделом главного конструктора и отделом кадров по двум направлениям, первое это -работа со школьниками, включающая в себя агитацию в старших классах подшефной школы № 37 и работа со студентами. Тут нам помогла совместная работа с профессором кафедры «Ракетостроение» («Военмех») Алексеем Николаевичем Сырцевым. Нам были интересны их студенты родом из нашего региона. Вот среди шестерых была одна девушка из Казани и молодой человек из Сыктывкара. Они оба заинтересовались работой на нашем заводе, молодой человек даже хотел после окончания практики остаться до конца лета работать у нас.

Но мы приняли решение отпустить всех отдыхать чтобы они с новыми силами взялись за учёбу, а после окончания приходили к нам на работу. Второе направление – это повышение квалификации наших работников. Для этого мы заключили договор с ВГУ, который к нам направляет преподавателей, как своих, так и из других вузов, в том числе и из «Военмеха».

Также наши работники проходят обучение в аспирантуре таких ВУЗов как: Томский государственный университет и «Военмех». На настоящий момент двое уже сдают экзамены, и ещё двое готовятся. От этой идеи мы ждём свежий поток из молодых и талантливых ребят, вливающихся в наш коллектив с новыми жизнеспособными идеями.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn