Роспотребнадзор дал рекомендации по организации режима дня для школьников

Важно правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, что имеет большое значение для растущего ребёнка и его здоровья.

Наступил новый учебный год, в связи с этим Управление Роспотребнадзора по Кировской области подготовило для родителей рекомендации по организации режима дня для школьников.
По мнению специалистов, основное влияние на состояние здоровья учащихся оказывают режим питания, количество и качество сна, двигательная активность, а также организация рабочего места.

Режим питания
Для школьников требуется 5 приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через 4-5 часов.

Завтрак дома 7:30-8:00 (должен составлять 20% от дневного рациона)
Горячий завтрак в школе 11:00-11:30 (15% от рациона)
Необходимо обеспечить достаточное количество пищевых веществ и калорий для покрытия предстоящих энергозатрат. Завтрак должен быть плотным и обязательно должен включать горячее блюдо – крупяное, творожное, яичное или мясное. В качестве питья лучше всего предложить какао, можно использовать и чай.

Обед в школе 12:30-13:00 или дома 14:00-14:30 (40% от рациона)
В это время человек съедает большую часть суточной нормы пищи, поэтому обед состоит нескольких блюд, обязательно должен включать в себя горячее первое блюдо – суп.

Полдник 16:30-17:00 (10% от рациона)
Желательно употреблять свежие фрукты или ягоды. Полдник обычно бывает легким и включает молоко или кисломолочный напиток и булочку, которые изредка можно заменить мучным блюдом (оладьями, блинчиками), а также кондитерскими изделиями (печеньем, сухариками, вафлями и пр.)

Ужин 19:00-19:30 (15% от рациона).
Рекомендуется использовать примерно такие же блюда, как и на завтрак, исключая только мясные и рыбные продукты, так как богатая белком пища возбуждающе действует на нервную систему ребенка и медленно переваривается. Предпочтительны на ужин разнообразные запеканки (особенно творожные), сырники, ленивые вареники.

Здоровый сон
Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (примерно на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными и при всякой напряжённой умственной деятельности. При недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению и его успешность.
Примерные нормы ночного сна для школьников:
В 1-4 классе – 10-10,5 часа, в 5-7 классе – 10,5 часа, в 6-9 классе – 9-9,5 часа, в 10-11 классе – 8-9 часов.

Двигательная активность
Двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе стоит уделять особое внимание. Их продолжительность должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников. Подвижные игры положительно влияют на развитие мышления, смекалки, сноровки, ловкости, морально волевых качеств, укрепляют физическое здоровье, обучают жизненным ситуациям, помогают в процессе социализации в коллективе.

Организация рабочего места
Стол должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок – левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза. Сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Зачастую для этого достаточно отрегулировать высоту стула.

При правильной посадке ноги должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.

Контроль соответствия мебели росту ребёнка следует проводить не реже 2 раз в год.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране видеодисплейного терминала, на уроке не должна превышать:
• для школьников 1-2 классов – 20 мин;
• для школьников 3-4 классов – 25 мин;
• для школьников 5-9 классов – 30 мин;
• для школьников 10-11 классов – 35 мин.

Оптимальное количество занятий с использованием компьютеров в течение учебного дня для обучающихся 1-4 классов составляет 1 урок, для обучающихся в 5-8 классах – 2 урока, для обучающихся в 9-11 классах – 3 урока.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn