Практика работы с обидами

Обида — очень сильная эмоция. Если ее не прожить и не отпустить, она остается внутри нас — причиняет внутренний дискомфорт, а со временем даже провоцирует развитие заболеваний. О том, как работает психосоматика, уже слышали многие, но как вовремя избавиться от обиды и сохранить свое здоровье? В этой статье обсуждаем несколько психологических практик, которые помогут проработать и отпустить обиды.

Если вам нужна психологическая помощь, чтобы справиться с обидами и другими негативными эмоциями, по запросу «психолог Днепр цена» вы сможете перейти на сайт, где собраны проверенные психотерапевты со всей Украины, консультирующие онлайн.

ТОП-6 практик для прорабатывания обид

  1. Выплакать обиду.

Пока обида свежа — плачьте, не сдерживая слез. В слезах нет ничего постыдного и это далеко не признак слабости. Лучше хорошенько поплакать, чем копить обиды и довести себя до инсульта.

2. Подушка для битья.

Заведите специальную подушку для битья — на ней нельзя спать, ее положено бить. Пока лупите подушку, что есть силы, выскажите ей все, что хотели бы сказать вашему обидчику. Не сдерживайте негативную энергию обиды внутри себя — выпустите ее на свободу и вам станет легче.

3. Выговорите обиду у воды.

Если есть такая возможность, отправляйтесь к любому водоему, сядьте на берегу и выплачьте всю боль и обиду. Глядя на воду, расскажите, как вам больно, как вы страдаете и как обижены. После такой практики многим становится легче.

4. Высвободите обиду через крик.

Одна из самых действенных практик — кричите! Найдите пустынное место, например, можно отправиться в лес или в поле, чтобы как следует покричать. Не сдерживайте себя, кричите все, что приходит на ум, не контролируя слова. Постарайтесь вложить в этот крик всю негативную скопившуюся энергию.

5. Опишите свою обиду на бумаге.

Важно писать от руки на листке бумаги. Напишите год, месяц и точное время, после этого пишите все, что накипело, за что переживаете и почему обижены. Заканчиваем практику, когда листок будет исписан с обеих сторон. Теперь укажите время, когда закончили писать, и перечитайте все, что получилось. Последний шаг — сожгите листок. Наблюдайте, как он сгорает, как строчка за строчкой исчезают ваши переживания, проходит боль и обида.

6. Осознанное восприятие.

Это самый экологичный способ отпустить обиды, эффективный, но поначалу сложный. Постарайтесь представить, где именно в теле находится ваша обида, например, в области груди. Зафиксируйте свою обиду в сознании и мысленно скажите: «Я тебя вижу, ты относительна!». Теперь мысленно выводите обиду из тела, спрашивая: «Чем ты пришла меня научить?». Если освоить эту практику, вы сможете за несколько минут вывести обиду и получить ценные жизненные уроки.

Конечно, не у всех получается самостоятельно справиться с негативными эмоциями и практиковать осознанное восприятие. Не стесняйтесь обратиться за психологической помощью. Прорабатывая свои обиды и другие негативные эмоции с психологом, вы улучшите свое ментальное и физическое здоровье, а также повысите качество жизни.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn