Анапа – достопримечательности и экскурсии, что посмотреть

Анапа – курорт черноморского побережья, являющийся одним из главных туристических направлений России. Этот город воинской славы имеет не только приятнейший тёплый климат и ласковое море, но и интереснейшую историю, множество различных памятников культуры, архитектуры, музеев и прочих достопримечательностей. Отправляясь на экскурсию в Анапе, стоит обратиться к агрегатору FindGid - https://findgid.com/, который позволяет выбрать тур на любой вкус, продолжительность, стоимость и формат.

Главные достопримечательности Анапы

За многие века существования на территории курортного города Анапа появилось множество различных памятников, исторических и природных достопримечательностей и знаковых мест, которые стоит посетить каждому туристу.

  • Кипарисовое озеро «Сукко».

Озеро, в центре которого расположись величественные кипарисы, а по берегам дубы, грабовые деревья и можжевельник. Это место покоряет своим умиротворением, чистым воздухом и энергетикой. Является искусственно созданным в 30-е годы XX века и представляет собой водохранилище с плотиной.

  • Археологический музей «Горгиппия».

Более 2 тыс. лет назад оплотом Боспорского царства был античный город Горгиппия, на территории которого и расположилась современная Анапа, а музей-заповедник в честь него получил своё название. Среди экспонатов музея представлены различные амфоры, монеты, украшения, утварь, орудия труда и другие предметы, которые были найдены в процессе раскопок городища. Вторая часть представлена археологическим заповедником под открытым небом, в котором обзору представляются сохранившиеся до наших дней руины античного поселения. Эта часть экспозиции является единственным в стране музеем-раскопом под открытым небом.

  • Анапский маяк.

Ни один морской город не обходится без маяка, и Анапа не исключение. Его строительство началось в конце XIX века и через 10 лет было завершено. В годы Великой Отечественной Войны маяк был разрушен и его восстановлением занялись лишь через 10 лет после её окончания. Белая башня с 8-ю гранями и широкими чёрными полосками имеет прожектор, возвышающийся на высоте 43 метра от уровня моря. Анапский маяк – это символ города, который художники и фотографы нередко изображают на своих открытках и картинах, а жители выбирают для романтических прогулок и любования на море.

  • Винодельня Абрау-Дюрсо.

Предприятие, с 1871 года занимающееся выпуском одних из самых лучших российских шампанских и игристых вин. Посетив данное место, туристы смогут не только узнать историю становления винодельни, узнать об особенностях выращивания винограда и этапах его преобразования в вино, но и продегустировать продукцию завода.

Кроме этого, на территории множество старинных соборов, храмов и церквей, большое количество аквапарков и дельфинариев, а также памятников, как исторических, так и шуточных. А среди экскурсий, помимо вышеперечисленного, большой популярностью пользуются обзорные поездки в соседние города, такие как Сочи, Ялта, Керчь и др.

Агрегатор экскурсий FindGid предлагает эти и многие другие авторские экскурсии по Анапе от различных гидов по привлекательным ценам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn