В колледжах и техникумах Кировской области появится более 50 современных мастерских по стандартам WorldSkills

На базе учреждений СПО для отработки практических навыков в рамках нацпроекта «Образование» создаются мастерские, оснащенные профессиональным оборудованием.

Вчера глава региона Игорь Васильев посетил Кировский многопрофильный техникум, где встретился с участниками и призером Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В мероприятии также приняли участие первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов и министр образования региона Ольга Рысева.

Кировская область стала официальным участником движения WorldSkills Russia в 2015 году, а с 2016 года на регулярной основе начали проводить региональные Чемпионаты «Молодые профессионалы».

В этом году финалисткой чемпионата стала ученица средней школы №6 Омутнинска Варвара Лусникова, которая заняла второе место в компетенции «Организация экскурсионных услуг – Юниоры». Игорь Васильев вручил школьнице благодарственное письмо.

На встрече прозвучало предложение, чтобы победители и призеры чемпионата имели преференции для поступления в учреждения СПО и вузы. Игорь Васильев пообещал рассмотреть этот вопрос.

В Кировской области сейчас большое внимание уделяется развитию техникумов и колледжей. По нацпроекту «Образование» в учреждениях создают современные мастерские по стандартам WorldSkills.

В 2021 году в Кировском многопрофильном техникуме появились мастерские «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Геодезия», «Столярное дело». Также 9 учебных мастерских уже успешно работают на базе Кировского технологического колледжа и Кировского медицинского колледжа.

Как рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, в 2022–2024 годах в колледжах и техникумах нашего региона планируется создать и обновить 36 современных мастерских. Всего же на территории Кировской области будет создано 57 современных мастерских по различным направлениям.

* WorldSkills Russia - Вордскиллс Раша
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn