Для жителей деревни Сырда откроет двери новый ФАП

В настоящее время заканчивается внутренняя отделка помещений.

В Кировской области продолжается работа по обновлению сети медицинских объектов, расположенных в малых населенных пунктах. До 2025 года в районах области будет построено свыше 200 новых фельдшерских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий, 61 из них – в этом году.

В ближайшее время свои двери откроет новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Сырда Верхошижемского района. Как рассказал главный врач ЦРБ Александр Луценко, новый объект очень ждут и жители деревни, и местный фельдшер. Теперь медицинская помощь проживающему населению, а это 382 взрослых и 81 ребенок, будет оказываться в максимально комфортных условиях.

Новый фельдшерско-акушерский пункт будет соответствовать всем современным требованиям, в том числе пожарной безопасности, и санитарным нормам. Он расположен в удобном для жителей деревни месте, недалеко от старого здания, – пояснил главный врач. – В настоящее время завершается внутренняя отделка помещений, установлена сантехника, имеется электроотопление. В ближайшее время начнется процедура лицензирования.

ФАП будет оснащен всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью, а также подключен к единой комплексной медицинской информационной системе.

Как подчеркивает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, программа модернизации первичного звена здравоохранения, инициированная президентом страны Владимиром Путиным, является беспрецедентной по своим масштабам.

Благодаря региональной программе модернизации мы получили возможность комплексного развития медицинских организаций в районах области: усилить лечебно-диагностическую службу, обновить автопарк медицинских организаций и сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Сильное первичное звено будет способствовать формированию культуры заботы о своем здоровье и приверженности людей к здоровому образу жизни, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn