Актуальность и преимущества проведения инженерных исследований перед застройкой

Актуальность и преимущества проведения инженерных исследований перед застройкой

Строительство различных зданий – это весьма длительный и трудоемкий процесс. При этом инвестору важно помнить, что даже малейшие недочеты, допущенные на подготовительной стадии, могут привести к катастрофическим последствиям. Избежать различных проблем при застройке помогут топографическая съемка земельного участка, а также остальные исследовательские работы. С их помощью инвестор наперед оценит вероятные риски, а также сможет принять требуемые защитные и природоохранные меры.

Что изучают специалисты во время исследований

В исследовательские работы входят:

  • инженерно-геодезические изыскания для строительства (изучение рельефа и инфраструктуры, фиксация на местности характерных точек);
  • геология участка (анализ несущих свойств пород);
  • гидрометеорологические работы (оценка климата и водного режима);
  • экологические исследования (изучение флоры и фауны, загрязненности окружающей среды, радиации, физических шумов и пр.).

Сотрудники исследовательской компании могут как комплексно изучить определенную местность, так и обратить внимание на значимые для заказчика аспекты.

Преимущества организации подобных исследований

Выделяют такие причины выполнить инженерно-геологические изыскания для строительства, а также остальные исследовательские работы:

  • легализация застройки. Чтобы возвести объект на определенном участке, даже если он вам принадлежит, нужно согласовать все с госструктурами. Пройти проверки и экспертизы без отчетов профильных инженеров не выйдет, при этом объем необходимых работ зависит от особенностей конкретного проекта;
  • повышение срока службы здания. По результатам изысканий инженеры продумают меры, предотвращающие вероятные аварийные ситуации. Благодаря этому эксплуатационный период здания существенно увеличится;
  • уменьшение издержек. Профильные специалисты помогут выявить на участке залежи ценных ресурсов, предотвратить необходимость организации дорогостоящих ремонтных работ, а также определиться с оптимальными строительными материалами без чрезмерной прочности;
  • защита природы. Для этого выполняются инженерно-экологические изыскания для строительства различных зданий. Они позволяют оценить текущую обстановку, понять, как на все повлияет застройка, а также принять необходимые природоохранные меры.

Также услуги профильных инженеров позволяют решить и другие проблемы. От прокладки подземных коммуникаций до благоустройства территории – привлечение геологов, геодезистов и экологов дает возможность избавиться от многих проблем, с которыми сталкиваются инвесторы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn