Как найти юриста и не прогадать?

Найти хорошего юриста в наше время достаточно не просто. По каким критериям определить профессионализм? Как отличить юриста от адвоката? На что обратить внимание?

Как найти юриста? Хороший вопрос

Адвокат может потребоваться в самый неожиданный момент. Но найти хорошего специалиста не всегда можно быстро. Приходится искать информацию о каждом юристе, находить отзывы на разных источниках и узнавать у знакомых. Удобнее, когда есть единый портал с актуальной информацией. Harant – сервис, позволяющий искать специалистов со всей России.

Плюсы для клиента

Ищите, сравнивая и видя всю информацию в одном месте. При первом же посещении сайта вы встречаете ТОП юристов. В нем можно бегло рассмотреть:

  • Категорию;
  • Рейтинг;
  • Стаж;
  • Отзывы.

Категория позволяет быстро найти нужного специалиста – юриста или адвоката. Для начала определитесь с тем, кто именно нужен. Ответственность и требования в работе адвоката больше, как и возможности. К тому же, он состоит в коллегии. Грубо говоря, каждый адвокат является юристом, но не каждый юрист – адвокат. Формируя запрос, определите специалиста, который поможет в деле.

Рейтинг Harant – рассчитывается на основании заполненности карточки, надежности и мастерства. Каждая карточка содержит подробную информацию, помогающую потенциальному клиенту ознакомиться ближе с деятельностью юриста.

  • Рейтинг карточки – оценка заполненности анкеты.
  • Надежность складывается исходя из информации об адресе, средствах связи, отзывов, ответов на вопросы.
  • Опыт и мастерство – оценка юридической практики, стажа, количества судебных дел и статуса.

На основании отзывов дается оценка по пятибалльной шкале. Интерфейс выстроен удобно, дает возможность быстро настроить фильтры. Ищите юристов по областям практики, регионам, городам, правовым темам. Свяжитесь с тех. поддержкой, если требуется помощь.

Главный плюс – рейтинг, рассчитанный на основе статистики дел. Занимаясь поиском хорошего юриста, пользуйтесь единой платформой.

Чтобы клиентам не попался мошенник, сервис предлагает подробно заполнить данные. Обратиться к адвокату можно напрямую через сайт или другие контакты, которые он указал.

Например, вы хотите подать на развод. На помощь придет семейный юрист. Вы можете спросить у него совет через интернет, оставив вопрос. Чтобы узнать сколько будет стоить определенная услуга пройдите на его страницу. Он может помочь в решение вопроса или сопроводит в суд и будет представлять ваши интересы. В таком случае может возникнуть жилищный вопрос, когда потребуется разделить недвижимость.

Или же собираетесь запустить свой бизнес и нужно правильно оформить документ, требуется составление договора и т.д. Вам не требуется специальный навык, сегодня можно найти профессионала в этом деле за несколько минут.

Подробная информация о юристе

Если кто-то из адвокатов заинтересовал, можно узнать о нем подробнее. Выбрав адвоката, посмотрите направления его работы в разделе «О юристе». Это может быть специалист по гражданским или уголовным делам, или же работать в разных направлениях.

«Образование и Дипломы» – раздел, по которому вы узнаете где и в какой год было получено среднее и высшее образование. Полезный пункт для новых специалистов, имеющих небольшой опыт. Если в резюме нет информации о делах, обратите внимание на этот момент. Качество образование позволит заочно оценить юриста, если информации о нем мало. Правовед проконсультирует по вопросам и получит оценку.

Статус и дела – источник оперативной информации

Раздел, который постоянно обновляется. Harant – не единственный источник связи и рекламы для юриста. У него есть собственная страничка в социальных сетях, профессиональный блог, сайт, сарафанное радио. Система позволяет оперативно получать информацию о текущей занятости юриста. Вполне возможно, что он уже ведет дела и не может приступить к новым. Или же лишился лицензии, а то и вовсе решил переквалифицироваться.

Случай: нужна помощь адвоката. Найден подходящий специалист в городе. Сообщения висят в ожидании, социальная сеть не отвечает, по телефону дозвониться невозможно. Раздел помогает не потратить время зря, ожидая обратной связи. Посмотрите его текущий статус, уровень занятости. Поищите других специалистов, отвечающих требованиям.

Диаграмма по результатам рассмотрения дел – наглядная статистика

Полезный для клиента раздел, который дает возможность увидеть свежие данные в диаграммах, графиках и подробном описании. По нему можно оценить эффективность работы и сделать предварительный вывод о дальнейшем сотрудничестве. Позволяет оценить риски и перспективу. Подойдет тем, кто хорошо воспринимает информацию визуально.

Наводите мышь на секции, чтобы подробнее узнать о деталях. Пройдите вниз, чтобы почитать подробно о содержимом диаграммы. Если показатели удовлетворяют, движемся к следующему разделу.

Ознакомьтесь с прайсом

Хоть перед этим разделом вас встречают контакты, важно ознакомиться со стоимостью юридических услуг. Например, многие указывают, что возможна бесплатная консультация онлайн, на которой можно задавать вопросы.

Консультация удаленно – возможность любому человеку в регионе или из области задать вопросы интересующему адвокату, который находится в другом месте. Часто услуга предоставляется бесплатно. По ней определяется возможность дальнейшего сотрудничества. Каталог вакансий дает право отыскать таких специалистов.

Для получения консультации бесплатно обратите внимание на соответствующий пункт в прайсе или в карточке.

Почитайте отзывы о юристе

Это важный шаг. Почитайте что пишут об адвокате его клиенты. В каких вопросах он помог, есть ли негативный опыт? Это раздел, который наравне с диаграммой позволяет оценить возможность совместной работы. В конце страницы сервис предложит других юристов из выбранного города. Поэтому, если вы выбрали поиск в Москве, появятся специалисты только из Москвы.

Обратите внимание на выбор специализации. По возможности читайте отзывы от клиентов, полезные в вашем деле. Смотрите что он сам указал в анкете. В разделе есть список с подробными комментариями и оценками. В нем указана дата отзыва, плюсы и минусы, рекомендации. Отзыв можно оценить в положительную или отрицательную сторону. Есть возможность оставить ответ. В основном юристы отвечают на комментарии с вопросами от клиентов или посетителей сайта. Таким образом выбирать юриста будет легче. Если найден подходящий кандидат, обратитесь к нему.

Даже если резюме идеально, имеется большой опыт работы, негативные отзывы могут все перечеркнуть. Это повод насторожиться и перейти к поиску другого адвоката. Хорошие отзывы, напротив, располагают к себе даже сомневающихся людей. Так, даже при небольшом стаже юристы находят новых клиентов. Обращайте внимание на последний комментарий, который позволит понять текущую ситуацию в работе юриста.

Свяжитесь с юристом

В карточке с фотографией указаны средства связи – раздел «сообщения» на сайте, социальные сети, номер телефона, ссылка на сайт. Выберите удобный способ связи и выйдете с ним на контакт. По адресу в анкете можно посетить офисы адвокатских фирм после разговора. Интеграция с Google Maps позволяет рассмотреть расположение офиса более подробно.

Юристы не работают круглосуточно. Если требуется связаться срочно удаленно, обратите внимание на часовой пояс. Обычно при дистанционной разовой консультации не так важно местонахождение юриста. Вас может заинтересовать юрист-одиночка или работник юридической фирмы.

Оказание услуг требует погружения в процесс и детали ситуации. Сформулируйте первое письмо в лаконичном виде, указав только важные детали. Чтобы получить быстрый ответ, очень важно четко прописать запрос, если связываетесь через интерфейс сайта. Если вы проверяете его редко и не заходите на почту, постарайтесь развернуто описать ситуацию, чтобы ответить на возможные вопросы юриста. Это поможет сэкономить время обеих сторон.

Мессенджеры намного лучше подходят для «живой» переписки. В них ответы и вопросы поступают оперативно. Многие мессенджеры компаний и социальные сети предлагают бота, обрабатывающего заявки, что удобно. Но в основном указывается рабочий номер юриста. Сейчас это наиболее доступное решение, облегчающее процесс общения. Через мессенджер можно договориться о звонке или встрече.

Чтобы посетить офис, проверьте адрес, указанный в профиле. Многим удобнее встречаться лично, чтобы обсудить проблемы при живом общении. Но скорее всего встречу придется предварительно согласовать.

Телефон можно увидеть сразу же на главной странице и в подробном описании. Позвоните по номеру, если нет времени вести переписку и ждать обратной связи. Помогает быстро договориться о работе, узнать текущий статус и лучше познакомиться. Если вы примете решение сотрудничать, будет заключен договор с адвокатом об оказании юридической помощи.

Плюсы для специалиста

Это бесплатная реклама и продвижение через интернет. Не все юристы имеют собственный сайт, но всем нужно прорекламировать услуги и привлечь клиентов. Здесь это возможно. Начните продавать свои услуги, достаточно заполнить информацию о себе. Это хороший метод продвижения и формирования личного бренда. Профессия юриста требует формирования хорошей репутации, отзывы помогут в этом. Оставьте ссылку на блог, канал Дзен, интересную новость о себе. Здесь поможет маркетинг и эксперстность.

Чтобы больше зарабатывать деньги, важно начинать о себе заявлять. Harant – возможность рассказать о себе, заработать, выделиться на фоне конкурентов, оказаться в базе первого в России сайта с рейтингом, который основан на результатах работы. Воспользоваться функционалом можно бесплатно. Достаточно пройти регистрацию, заполнить данные. Он выходит одним из первых при поиске через Яндекс и другие сервисы, предлагает бесплатное размещение анкеты.

Заполнение информации – малое дело, не требующее много времени. Заполните общий раздел, добавьте дополнительную информацию. Цена должна быть известна новому клиенту. Анкета – это ваше лицо и инструмент продвижения.

Взаимодействуйте с клиентами, указывайте актуальные средства связи, ссылайтесь на закон, добавляйте подробную информацию о себе и ждите положительные отзывы. Подробно заполненная карточка поднимет рейтинг, даст исчерпывающую информацию клиентам.

Чтобы рейтинг стал выше, пишите статьи, где делитесь экспертным мнением в выбранной области. Изучайте статистику посещений, чтобы знать больше о клиентах и своей эффективности.

Harant – популярный сервис, помогающий юристам и клиентам найти друг друга.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn