Как вылечить грибок ногтей

В статье разберем причины появления, симптомы и лечение грибка (онихомиказа)

Что такое онихомикоз?

Онихомикоз – это грибковое поражение ногтя, при котором наблюдается изменение его цвета, толщины и отделение от ногтевого ложа. Онихомикоз - часто встречающееся заболевание ногтевого аппарата (не менее 50% всех заболеваний ногтей). По оценкам медиков им страдают более 15% населения планеты, хотя диагностируется эта патология значительно реже (у 2-х % людей).

Взрослые болеют чаще, чем дети, поскольку распространенность онихомикозов увеличивается с возрастом (поражение ногтевых пластинок грибком встречается почти у 50% лиц старше 70 лет).
Онихомикоз часто воспринимается как косметологическая проблема: ногти, пораженные грибком, выглядят некрасиво. Но бороться с грибком надо не только для того, чтобы вернуть ногтям правильную форму и блеск. Если грибок не лечить, он будет распространяться дальше. Обычно первым поражается ноготь большого пальца ноги. Если лечение не начато, грибок переходит на другие пальцы ног, а поскольку мы неизбежно касаемся своих ног руками, то впоследствии возможно заражение грибком ногтей и на руках. Грибок также распространяется на окружающую ноготь кожу, вызывая её раздражение и зуд.

Основная проблема в лечении заболевания заключается в том, что пациенты приходят на приём к врачу-дерматологу спустя длительное время после появления первых симптомов. Из-за этого патологический грибок захватывает большую площадь и лечение затягивается.

Патогенные грибы может передавать только больной человек. Очень часто заражение грибком происходит внутри семьи, так как источник не выявляется вовремя и не проводятся адекватные профилактические мероприятия.

Причины заболевания

Онихомикоз могут вызывать
• грибы-дерматофиты,
• дрожжевые грибы,
• плесневые грибы-недерматофиты.

Грибы любят влажную среду. Поэтому заражение грибком часто происходит в местах, где влажность повышена. Это бассейны, сауны, раздевалки, тренажёрные залы. Ношение носков и обуви на влажные ноги также может стать провоцирующим фактором.

Если есть ранки и трещины, они позволяют инфекции пробраться сразу внутрь тканей, избежав необходимости штурмовать защитный барьер, который образует поверхность нашей кожи.

Симптомы

Чем дольше протекает заболевание, тем более выраженными становятся его симптомы. К основным признакам онихомикоза относятся:

• дисхромии — изменение окраски ногтя на жёлтый, чёрный, зелёный, серый или бурый (тип окраски зависит от вида гриба);
• онихолизис — отделение ногтевой пластинки от ложа;
• изменение толщины ногтевой пластинки;
• гапалонихия —уменьшение толщины пластинки и её размягчение;
• койлонихия — ноготь выглядит вогнутым, в виде чайной ложки;
• пахионихия — утолщение ногтевой пластинки, гипертрофия ногтя;
• онихогрифоз — утолщение, изменение цвета ногтевой пластинки, загнутой в виде клюва;
• изменение толщины ногтевого ложа (гиперкератоз — утолщение ногтевого ложа);
• изменение поверхности ногтевой пластинки: ямки, борозды, гребни;

Лечение онихомикоза (грибка ногтей)

Лечение грибка ногтей предполагает удаление пораженной части ногтя. Далее проводится лечение с помощью противогрибковых средств местного действия – лекарство от грибка (мази, капли, спреи, лаки). При значительных поражениях врач может назначить противомикотические средства общего действия (таблетки).

Поскольку активность грибов возрастает на фоне проблем с иммунитетом, предложенный курс лечения может включать в себя меры, направленные на повышение общего иммунитета.
Чем раньше пациент обратиться к врачу с признаками грибкового поражения ногтей, тем быстрее получится вылечить заболевание и восстановить ногтевую пластинку. К примеру, на сервисе
доставка лекарств алматы ваша заявка обрабатывается в короткие сроки, после чего товар отправляется в пункт назначения.

При длительно существующих процессах с захватом всего ногтя лечение онихомикоза может быть продолжительным, но при соблюдении всех рекомендаций часто наступает выздоровление. При наличии противопоказаний к системной терапии необходимо длительное поддерживающее лечение местными препаратами.

Как предотвратить грибок ногтей

  • Всегда носите обувь в общественных местах, особенно в тех, где влажно, — спортивных залах, душевых, банях, около бассейнов.
  • Не надевайте чужую обувь.
  • Не носите тесную обувь. Никакая красота не стоит здоровья кожи и ногтей.
  • Держите ноги в сухости. Если ноги промокли, постарайтесь как можно быстрее помыть их, обсушить и надеть чистые носки. Саму обувь обязательно нужно высушить.
  • Следите за гигиеной ног.
  • Аккуратно подстригайте ногти. Старайтесь избегать травм и микропорезов — они будут входными воротами вообще для любых инфекций, а не только для грибков. Используйте только свои ножницы и не передавайте их никому в семье.
  • Если делаете маникюр и педикюр, стерилизуйте инструменты
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn