Батарея МакБука - количество циклов зарядки и замена элемента питания

Ограничение срока службы батареи — извечная проблема для всех мобильных устройств. Однако непродолжительное время работы аккумулятора не всегда зависит от его емкости. Иногда более важно, как пользователь использует оборудование, поэтому в сегодняшней статье рассмотрено, как ухаживать за аккумулятором в MacBook.

Количество циклов зарядки у аккумулятора MacBook?

Незаменимый элемент работы MacBook — аккумуляторная батарея. Срок ее службы можно определить по количеству циклов зарядки. Что это за параметр? Он определяет, сколько батарея МакБук прошла полных циклов зарядки устройства с момента первого включения. Один цикл — это полноценная зарядка на 100%, независимо от того за сколько подключений к сети она была выполнена.

Аккумуляторы имеют ограниченное количество циклов зарядки. Прежде чем батарея МакБук превысит предел, установленный производителем, она может потерять максимум 20% своей емкости. После этого производительность может значительно упасть, и единственное решение — заменить батарею. В MacBook пользователь может отслеживать, сколько циклов зарядки проделал аккумулятор в устройстве.

Долговечность аккумулятора

Ограничение цикла зарядки зависит от модели MacBook. Тем не менее, на сайте Apple можно точно проверить, какой предел установлен производителем для:

  • MacBook,
  • MacBook Air,
  • MacBook Pro.

Батареи разрабатывались последовательными поколениями, как видно из цифр. Например, MacBook, произведенные до 2009 года, имели максимальное количество циклов зарядки 300, в то время как модели, появившиеся на рынке после 2010 года, имели ограничение до 1000 циклов. Это ограничение также распространяется на MacBook Air и MacBook Pro. Аккумулятор влияет на время работы и комфорт использования компьютера. Вот почему так важно сознательно обеспечить оптимальные условия работы аккумулятора. Как это может быть сделано?

Оптимизация настроек аккумулятора и поддержание MacBook в оптимальном режиме производительности

Иногда MacBook используется в смешанном режиме, что означает частое подключение и отключение от зарядного устройства. Тогда сложно убедиться, что настройки компьютера оптимальны для аккумулятора. К счастью, это можно автоматизировать благодаря панели настроек энергосбережения. MacBook знает, когда он подключен к сети переменного тока, а когда полагается только на аккумулятор. В самом начале использования стоит установить режим, который позволит дольше работать от аккумулятора MacBook.

Важным аспектом, который также влияет на время автономной работы, является текущее программное обеспечение MacBook. Следует убедиться, что на компьютере установлена последняя версия macOS. В стандартном режиме использования, когда устройство все еще подключено к сети, система еженедельно проверяет наличие обновлений. Тем не менее, пользователь сам решает, выполнять ли обновления и когда. Нет необходимости откладывать эту задачу, так как новые версии также заботятся о производительности батареи в MacBook.

Замена аккумулятора MacBook - когда и как?

В старых моделях MacBok замена батареи была очень простой. При снижении производительности и превышении лимита циклов зарядки достаточно было разблокировать замки и вынуть аккумулятор. После этого достаточно было заменить старую батарею на новую, желательно купленную у официального дилера. В случае с более новыми моделями это намного сложнее и требует профессионального вмешательства. Поэтому рекомендуется воспользоваться услугами авторизованного сервисного центра, где мастера могут профессионально и, прежде всего, безопасно заменить аккумулятор на новый и пользователь будет наслаждаться более длительным временем работы без адаптера питания.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn