В Чепецке откроется новое производство медицинских изделий

Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) выдаст заём в размере 100 млн рублей на 12 лет

Соответствующее соглашение подписали главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева и директор ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики» Андрей Анисимов.

За счет средств Фонда в Чепецке будет построен новый производственный корпус площадью более 900 кв. м, а также приобретено современное оборудование, которое позволит создать базовое производство высокотехнологичных медицинских изделий, в числе которых первый в мире протез аортального клапана сердца, проводящего без разрушения закрученные потоки крови, и силиконовый медицинский дренаж с рентгеноконтрастной полосой.

Новый протез клапана сердца обладает рядом уникальных свойств, которые позволят принципиально улучшить жизнь пациентов в послеоперационном периоде, и может быть рекомендован в том числе для лечения детей в подростковом возрасте и людей с небольшой массой тела. В настоящий момент поставщиков протезов традиционных конструкций для этой группы пациентов в России почти не представлено.

Этот проект важен не только с точки зрения развития моногорода Кирово-Чепецк, но и с точки зрения роста экономики региона, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Специфика предприятия смежна с целым рядом отраслей – здравоохранение, биотехнологии, производство медтехники, – и может стать одним из инфраструктурных объектов биотехнологического кластера нашего региона, одного из приоритетных и наиболее перспективных сегментов экономики Кировской области.

Реализация проекта позволит компании модернизировать технологические процессы, увеличить объемы выпускаемой продукции, а также начать процедуры сертификации производства и продукции для осуществления экспортных поставок.

Наше предприятие более 50 лет выпускает сердечные клапаны, и заём, который вы предоставляете — это на самом деле неоценимый вклад в развитие подобных предприятий. Большое спасибо сотрудникам МОНОГОРОДА.РФ: мы вместе проделали эту колоссальную работу. Надеемся, что этот клапан откроет новую страницу в истории имплантации, – отметил директор ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики» Андрей Анисимов.

Добавим, что общая стоимость инвестпроекта – более 150 млн рублей, будет создано 20 новых рабочих мест.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn