Может ли миковолновая печь вызывать рак?

Микроволновая печь для многих означает удобство, быстрый подогрев пищи или приготовление несложных блюд. И действительно, пара минут – и обед готов! Очень удобно. Но, если мы будем стоят прямо напротив печи и через окошко наблюдать, как лопается попкорн, то с какой вероятностью у нас появится рак?

Такие мысли возникают у людей, не знакомых с работой микроволновой печи. К тому же микроволновки, вызывающие рак – старый миф, в который до сих пор верят! Пришло время его разрушить и рассказать, как работает микроволновая печь, и насколько она опасна.

В микроволновой печи электричество преобразуется в низкочастотные электромагнитные волны. Эти волны отражаются от металлических внутренних стенок и таким образом разогревают пищу. Эти волны воздействуют на молекулы воды, содержащиеся в пище, и те вибрируют. Это позволяет равномерно разогревать еду за короткое время.

Излучение не выходит из микроволновки, оно работает только внутри. В современных микроволновых печах стоят предохранители, не позволяющие им работать при открытых дверцах. К тому же, интенсивность микроволн регулируется ГОСТами и стандартами.

Облучение от микроволновки – очень редкие случаи. Зачастую они происходят из-за разгерметизации резиновых уплотнителей на дверцах. Но даже в этом случае доза облучения незначительна. Если вы не хотите подвергать себя и свою семью в опасности, не подходите к микроволновке ближе, чем на 1.5 метра.

О вашей еде также не стоит переживать, так как она не накапливает радиацию и излучение микроволн. Облучение слишком редкая вещь, вы можете скорее обжечься о горячую тарелку или еду, чем серьезно облучиться.

Как безопасно пользоваться микроволновкой?

  • Не пользуйтесь печью, если есть нарушения в целостности уплотнителей иди самого корпуса;
  • Всегда внимательно читайте инструкцию по применению;
  • Для разогрева пищи берите только предназначенную для микроволновки посуду;
  • Не стойте рядом с работающей микроволновкой;
  • Научите детей правильно ею пользоваться и следите, чтобы они не обожглись;

Напоследок хочется сказать, что микроволновая печь – поистине облегчение для семьи. Не нужно стоять у плиты, чтобы приготовить завтрак быстрого приготовления или попкорн. Печь сделает все за вас, да еще и сэкономит ваше время. Заболеть онкологией после ее использования практически невозможно, однако, если вы хотите исключить малейшую возможность болезни, пользуйтесь нашими советами и будьте здоровы!

По материалам https://www.lissod.com.ua/

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn