Как выбрать куртку ребенку по размеру

Выбрать ребенку куртку не так просто. Дети растут быстро, но одежда должна быть максимально комфортной.

Покупая куртку для ребенка, родители гадают: какой размер взять. Ведь дети растут быстро, а верхняя одежда дорогая, поэтому хочется, чтобы чадо могло носить куртку хотя бы два сезона. Возникает вопрос, как выбрать пуховик ребенку по размеру, чтобы он не был слишком велик.

Выбор курток для детей

Широкий ассортимент детской верхней одежды представлен на сайте интернет-магазина INTERTOP - https://intertop.kz/detyam-odezhda-kurtka/. Если вам приглянулась какая-то модель, например, по осенней распродаже, но сейчас такая покупка была бы не актуальна, берите одежду с запасом на будущий сезон. Так получится хорошо сэкономить, ведь на старые коллекции продавцы дают хорошие скидки. Покупая зимние вещи, мамы и папы хотят, чтобы чадо проносило такие куртки хотя бы два года, поэтому тоже приходится брать на вырост.

Существует несколько советов, как купить куртку размером побольше на ребенка, чтобы можно было поносить ее еще в следующем сезоне. Однако никто не дает гарантий, что позже верхняя одежда сядет идеально на ребенка, так как ситуации всегда разные, темпы детского роста тоже различаются. Малыш может стать пухлее или, наоборот, вытянуться и похудеть, это тоже стоит учитывать.

Больше всего ребенок прибавляет за первый год жизни (до 25 см). Поэтому не стоит рассчитывать, что комбинезон, который был куплен новорожденному, будет ему хорошо даже в годик — это из области фантастики. В течение второго периода (от года до трех лет) темпы роста малыша тоже высокие, поэтому новые куртки приходится покупать ежегодно. А вот потом есть возможность сэкономить, так как с 4 летнего возраста и до подросткового дети прибавляют в росте лишь 6 см в год в среднем. Если хотите брать модель с запасом, просто прикупите на один размер побольше. Главное, что в ней малышу будет комфортно передвигаться. Рукава подворачиваются.

Не забывайте про индивидуальные особенности вашего чадо. При подборе размера учитывайте реальный рост, а не среднестатистический, строение тела, фигуру. У некоторых детей руки длиннее или короче, чем у других, есть животик, более вытянутое туловище. Все это влияет на размер.

При заказе модели в интернет-магазине сравнивайте стандартную размерную сетку с той, что представлена у производителя. Если есть возможность, сделайте замеры, например, в области груди, плеча, измерьте длину рукава. При получении заказа обязательно примерьте куртку.

Учитывайте особенности кроя. Есть приталенные варианты, есть свободного кроя (модный оверсайз), стандартные. Если купить оверсайз на два размера больше, то ходить в текущем сезоне ребенок в такой куртке вряд ли сможет. Она будет слишком объемной для него.

Размерные сетки

Вся одежда для детей подбирается в соответствии с возрастом, а именно ростовкой ребенка. Большинство производителей придерживаются среднестатистических данных. Если фигура вашего чадо стандартная, то можно придерживаться обычных размеров. Если малыш полный или худой, лучше выполнить замеры.

Для малышей до года существует следующая размерная сетка:


  • 56;

  • 62;

  • 68;

  • 74;

  • 80 см.



Ребенок в 1,5 года в среднем имеет рост 86 см, а в два 92 см. Трехлетний ребенок вырастает до 98 см. Далее с каждым годом прибавляется по 6 см:


  • 104 см на 4 года;

  • 110 см на 5 лет;

  • 116 см на 6 лет;

  • 122 см на 7 лет;

  • 128 см на 8 лет;

  • 134 см на 9 лет;

  • 140 см на 10 лет и так далее.



У производителей могут быть свои размерные обозначения, важно их проверять. Например, некоторые бренды выпускают вещь, размер которого обозначается буквами или цифрами, но кратными 10, например, 110, 120, 130, 140 и далее. Также фабричный размер 4-5 не всегда обозначает возраст. Этот нюанс важно перед заказом уточнить у продавца и внимательно читать описание к товару или этикетку.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn