Современное пломбирование передних зубов

Современные способы пломбирования передних зубов. Чем отличаются световые пломбы от химических. Какую пломбу выбрать для передних зубов: химическую или световую.

При пломбировании передних зубов помимо функциональности не менее важно сохранить красивый внешний вид. Для таких целей в разной степени используются два вида пломб – химические и световые. Чем они отличаются, какие имеют преимущества и недостатки – попробуем разобраться.

Световая пломба: что это такое, время затвердевания, применение

Световой пломбой называют материал, который затвердевает на зубе под воздействием ультрафиолета. Для такой процедуры врач использует УФ-лампу.

За сколько времени затвердевает

Затвердевание происходит быстро:

  • первичное – за минуту;

  • окончательное – за час.

Эстетические особенности

Возможно подобрать разные оттенки изделия. Зубы у пациентов немножко отличаются по внешнему виду и цвету, поэтому пломбы светового типа здесь просто необходимы, чтобы сделать запломбированный зуб неотличимым от соседних зубов.

Болевые ощущения

Световая пломба требует минимального вмешательства врача, поэтому при её установке мало болевых ощущений. А после операции она дольше держится, так как не приклеивается (в отличие от химической пломбы), а наплавляется на зуб.

Недостатки световых пломб

Минусов у такого изделия только два:

  • цена выше химической пломбы;

  • невозможность установить на дальние зубы.

Именно потому, что врач не может подлезть УФ-лампой до задних зубов, световая пломба не может полностью заменить химическую.

Химическая пломба: что это, время затвердевания, установка

Такой пломбой называют материал, который затвердевает на зубе за счёт химической реакции.

За сколько времени затвердевает

Первичное отвердевание происходит в течение нескольких минут после нанесения на зуб. Полное затвердевание длится от двух часов до суток.

Эстетические особенности

Материалы, из которых может быть сделана химическая пломба, при затвердевании приобретают желтоватый оттенок. По этой причине такую пломбу в основном используют для зубов заднего ряда.

Болевые ощущения

До наложения химической пломбы часто приходится высверливать даже здоровую зубную эмаль, чтобы пломбировочный материал лучше уложился, не отклеился. Болевые ощущения возникают в основном на этом этапе лечения.

Недостатки химических пломб

Из всего вышесказанного можно сделать такие выводы о минусах химической пломбы:

  • для передних зубов не всегда подходит, так как даёт желтоватый оттенок;

  • относительно долго затвердевает;

  • часто требует нарушения здорового зубного камня.

Больше информации о процедуре пломбирования передних зубов читайте на сайте: https://www.impl.ru/dent/terapiya/lechenie-zubov/plombi/plombirovanie-perednikh-zubov/.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn