От чего и как защищают стальной трос

По каким причинам сокращается срок эксплуатации стального троса. Способы защиты тросов от вредных воздействий.

От чего и как защищают стальной трос

С помощью прочного стального троса поднимают тяжелые грузы. Его используют для изготовления строп, креплений. Но и у прочной стали есть свой предел прочности и свой предельный срок эксплуатации. И в некоторых случаях срок может сокращаться не из-за чрезмерных растягивающих нагрузок, а под влиянием окружающей среды и механических воздействий.

Влияние некоторых вредных воздействий можно решить чисто техническим способом. Как? Посмотрим сечения нескольких видов канатов в каталоге магазина Р-Системс. Различия можно заметить сразу, даже без каких-либо дополнительных пояснений. И это не только по размеру диаметров или количеству проволок в прядях.

Трос может быть с сердечником или без него, с прядями сплетенными из одинаковых по диаметру проволок и с разными. Для чего это нужно? Именно для того, чтобы уменьшить влияние некоторых воздействий. Но обо всем по порядку.

Способы защиты троса

  1. Первый вид воздействий механические. Такие, как растяжение, трение. Уменьшить их влияние можно с помощью подбора марки стали, увеличения диаметра проволоки и всего троса.
  2. Второй вид воздействий температурные. На прочностные характеристики и гибкость стального каната может повлиять как высокие, так и низкие температуры. Для уменьшения их влияния используют проволоку из стали определенных марок и различные сочетания проволоки в сплетках. На некоторых сечениях многопрядных канатов можно увидеть, что первый слой состоит из проволок малого размера, затем идет слой с проволокой большого размера, опять маленький и т.д.
  3. Третий вредный фактор влажность, к которой может добавиться содержание паров каких-либо химических составов. Для защиты от этого вида воздействий и для предупреждения появления очагов коррозии металла используются различные покрытия. Самый известный способ, цинкование стальных изделий.

Дополнительно от этих же факторов органический сердечник пропитывается маслосодержащими составами. Поверхность троса также регулярно смазывается даже в том случае, если он не используется, а просто хранится на складе.

Есть и еще один вид защиты, полимерная оболочка. Для чего она нужна? Оказывается ПВХ, полиамидное или полиуретановое покрытие увеличивает температурный диапазон, в пределах которого может использоваться трос. Кроме того оболочка повышает износоустойчивость, сопротивление ударным и изгибающим нагрузкам. Полимеры не реагируют на воздействие нефтепродуктов, растворителей, химических растворов. То есть эксплуатационный срок заметно продлевается.

Здесь перечислены только основные виды защиты стальных тросов. Но и этого достаточно, чтобы понять, что увеличить срок их службы можно. Но только в том случае, если при изготовлении тросов не допускается отклонений от технологии и готовое изделие проходит все этапы проверок,указанных в ГОСТе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn