В Кировской области для участия в программе «Земский учитель» планируют привлечь 8 педагогов

Прием заявок стартует 10 января.

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, с 1 января 2020 года действует программа «Земский учитель». В Кировской области прием документов на участие в конкурсном отборе в 2022 году стартует 10 января. Трудовые договоры с победителями конкурсного отбора будут заключены до 1 сентября – начала нового учебного года.

В Кировской области участниками программы в 2020 году стали 10 педагогов. В рамках программы в 2022 году в соответствии с установленной на федеральном уровне квотой в школы Кировской области планируется привлечь 8 учителей.

Участниками федеральной программы «Земский учитель» могут стать учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование в возрасте до 55 лет, прибывшие (переехавшие) на работу в сельскую местность либо малые города на территории Кировской области. Также место планируемого переезда для осуществления педагогической деятельности по должности, включенной в перечень, должно быть расположено на расстоянии не менее 70 километров включительно от места, в котором претендент проживает и работает в настоящее время (расстояние измеряется по прямой, по данным интернет-ресурса «Яндекс.Карты»). Программой предусматривается предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей педагогу – победителю конкурсного отбора на право получения указанной выплаты.

Главная цель программы «Земский учитель» – обеспечить детям равный доступ к качественному образованию. Список вакантных должностей в школах, где острая потребность в педагогах-предметниках, определен комиссией. В 2022 году это учителя иностранных языков, учителя русского языка и литературы, учителя математики. С победителями конкурсного отбора будет заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, предусматривающий обязательство учителя отработать в общеобразовательной организации в течение 5 лет, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Победители программы будут определяться специальной комиссией путем конкурсного отбора на основании предоставленных документов. При этом будет учитываться наличие у учителя квалификационной категории, педагогического стажа более 10 лет, непрерывность работы в одной организации и иные заслуги в педагогической деятельности. По каждому из критериев комиссией начисляются баллы, по максимальной сумме которых и будет определяться победитель, получающий право на денежную компенсацию. В случае досрочного увольнения учителю придется возвратить единовременную компенсационную выплату в областной бюджет в полном объеме.

Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься в период с 10 января по 30 апреля 2022 года включительно. Перечень необходимых документов, а также формы заявления и согласия на получение и обработку персональных данных размещены на сайте министерства образования Кировской области. Их необходимо представить лично или направить заказным письмом в Центр бюджетного и технического сопровождения, расположенный по адресу: 610000, г. Киров, ул. Володарского, 99. Телефон для справок: специалист по кадрам КОГКУ ЦБТС Глызина Анастасия Эдуардовна (8332) 21-81-40 (доб. 240), адрес электронной почты: 643583@cbts.kirov.ru

В Кировской области реализуются и другие меры привлечения и поддержки молодых педагогов, включающие не только наставничество, но и денежные выплаты в размере 50 и 100 тысяч рублей для выпускников педвузов и техникумов, приступивших к работе в сельской местности и малых городах.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn