Преимущества и недостатки инвестирования в криптовалюту простыми словами

Цифровая валюта с каждым годом набирает все большую популярность. Крупные онлайн-магазины и даже страны используют криптовалюту, как альтернативу обычным деньгам. 

И на ней можно заработать. Сейчас разберем способы, как её получить и основные плюсы и минусы. 

Как получить криптовалюту

Майнинг

Вместо того чтобы покупать криптовалюту, ее можно «добывать». Правда, для этого нужно очень мощное оборудование, на которое придется потратиться. Поэтому отрасль очень конкурентна, большей частью рынка здесь владеют крупные компании.

Начать «майнить» можно несколькими способами: закупить оборудование и заниматься этим самостоятельно или использовать облачные сервисы и ежемесячно платить за их использование.

Из-за высоких затрат данная стратегия может оказаться невыгодной для многих инвесторов. 

Биржи криптовалюты

На крупных площадкахнет проблем с покупкой или продажей криптовалюты. На них много игроков, а следовательно и спрос высок. Учтите, биржи начисляют комиссию, но не больше 1%, за купле продажу валюты.

Не стоит хранить все заработанные средства на биржевом счете. Существует риск его взлома, после чего все будет похищено. Лучше хранить на специальном кошельке.

Прямой обмен

Это та же биржа, но теперь без посредника в лице брокера. Вы находите человека, готового продать валюту и просто оформляете сделку. Лучше использовать сервисы с безопасной сделкой, которые замораживают средства до получения покупателем валюты.

Обменники

Это самый простой способ приобрести криптовалюту. Но у него есть и свой минус — комиссия. Если официальный курс равен 100$, в обменнике при покупке он может превышать все 110$.

Во время продажи ситуация обратная: обменник покупает вашу валюту за цену ниже рыночной, то есть, в нашем случае, за 90$. Такие махинации с курсом могут легко “съесть” всю вашу прибыль.

Преимущества инвестирования в криптовалюту

  • Рынок быстро развивается. Ежедневный объем торгов растет последние 7 лет и сейчас составляет $16 миллиардов.
  • Высокая доходность. Это можно считать и плюсом и минусом. На резком изменении цены можно как заработать, так и прогореть.
  • Низкий уровень инфляции. Запас виртуальных активов ограничен, рано или поздно те же биткоины раскупят и уровень их инфляции опуститься до 0.
  • Удобство. Купить или продать криптовалюту можно когда угодно: днем и ночью, в выходной и будний день.
  • Разнообразие. На рынке торгуются более 1 000 видов криптовалют. Это позволит диверсифицировать портфель под свои стратегии и цели. 
  • Низкий порог входа. На рынке торгуются валюты, цена которых не превышает и доллара. 

Риски при инвестировании в криптовалюту

  • Главный минус криптовалюту в том, что она не обеспечена ничем, кроме спроса инвесторов. Предугадать цену можно только анализом движения графиков.
  • У каждого из способов приобретения криптовалюты есть свои минусы. Майнинг требует больших затрат на оборудование и обширных профессиональных знаний. При торговле на бирже есть шанс хакерской атаки и потери всех средств. Обменники кусаются комиссиями, достигающими 20%. А прямой обмен опасен обманом со стороны мошенников. К примеру обменять эфир вы сможете здесь. 
  • Вероятность запрета операций с криптовалютой есть всегда. Подобные меры уже приняты во многих крупных странах: Китае, Индонезии и Вьетнаме. 

Советы по торговле криптовалютой

  • Наращивайте объем инвестиций постепенно. Криптовалюта — высокорискованный инструмент инвестиций. Набирайтесь опыта и по мере успеха вкладывайте в этот актив все большие суммы. Подробнее про инвестиции в криптовалюту читайте на сайте https://letsexchange.io/ru/coin/near .
  • Выбирайте только ликвидные валюты. Настроение этого рынка может измениться за секунду, поэтому очень важно иметь возможность вовремя продать бумаги.
  • Диверсифицируйте портфель и сводите риски потерять все инвестиции к минимуму.

Вместо вывода

Будьте осторожны в инвестировании в столь высокорискованные инструменты. Советую выделить часть капитала под криптовалюту и просто попробовать. И пускай это будет небольшая сумма, которую не страшно потерять. В таких вещах главное помнить про правило: “Чем выше потенциальная доходность, тем выше потенциальные риски потерять деньги”.

16+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn